Образование для души - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Сентября 2016 00:00

Образование для души

Через многовековую историю Церкви пронзительно звучит тезис, изреченный не одним поколением святых мужей и отцов: «Кто чисто молится, тот богослов».

Кто не имел этого опыта, тот богословия, понимаемого, как состояние боговидения,— не достиг. А богообщение не бывает без истинной молитвы безмолвным умом и чистым сердцем. Мы же молимся, зачастую оказавшись лишь перед лицом смертельной опасности и навалившихся скорбей.

Человек современного мира стоит на берегу моря бесчисленных искушений и соблазнов. С трудом осознавая, что боговидение — это отнюдь не укорененная в сознании человека данность и передаваемый по наследству культурный феномен. Душа, начавшая трудиться, проходит на пути своего развития вполне определенные этапы. Как пишет один из современных миссионеров протоирей Андрей Ткачев, «нужно переболеть всякой чепухой и перерасти ее. Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. Нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить».

Именно с этой целью и создавались катехизаторские курсы при Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. На сегодняшний день на катехизических курсах обучаются люди разного возраста и разного уровня светского образования. Это и студенты, и интеллигенция, и домохозяйки. Программа строится по двум направлениям — образование для ума и образование для сердца. Основы православной веры и основы церковной жизни — два столпа, на которых возводится все остальное.

По возможности преподается богословие — литургическое и догматическое. Человеку всегда необходимы конкретные примеры, научающие и назидающие, воспитывающие сердце. Поэтому мы обязательно говорим о Евангелии, рассказываем об этой Книге в разных аспектах Ветхого и Нового Заветов. И говорим, конечно, об истории христианской святости в качестве приложения к нравственному богословию, а также отчасти касаемся проблемы сектантства. С лекциями перед слушателями выступает духовенство Волковысского благочиния.

Курсы проходят в здании воскресной школы по вторникам с 18.00. Срок обучения рассчитан на три года. 13 сентября пройдут первые занятия для слушателей первого и второго года обучения. Приглашаем всех желающих.

Иерей Сергий ХВОЩЕВ, руководитель курсов

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2396 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вернуть детям детство Быть пограничником почетно!