26 июня в Гродненской области завершилось плановое мобилизационное учение с военными комиссариатами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Июня 2026 16:22

26 июня в Гродненской области завершилось плановое мобилизационное учение с военными комиссариатами

Напомним, что на первом этапе учения на сборы в военный комиссариат Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов были призваны более 30 военнообязанных, с которыми проводились теоретические и практические занятия. 21 июня двое военнообязанных торжественно приняли военную присягу.

Второй этап учения был посвящен проработке вопросов мобилизационной деятельности, в частности, оповещения и контрольной явки военнообязанных. Оповещение, в том числе посредством смс-сообщений, велось с понедельника по среду, контрольные явки проходили со вторника по четверг. 25 июня активная фаза второго этапа и всего учения завершилась.

— Всего мы оповестили более тысячи военнообязанных, — рассказал в четверг военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук. — Нужно отметить, что граждане являлись на пункт предварительного сбора военнообязанных вовремя и осознанно, так что, считаю, контрольную явку мы провели качественно. Как и говорилось ранее, ни один из оповещенных в этот период на сборы отправлен не был. Хотелось бы напомнить военнообязанным, что при изменении места жительства или пребывания, семейного положения, образования и номера мобильного телефона об этом нужно сообщать в военный комиссариат. За невыполнение этих требований предусмотрена административная ответственность.

В пятницу в Сквере Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию учебного сбора. К военнослужащим, призывавшимся из запаса, обратился заместитель председателя Волковысского райисполкома Андрей Клусов:

— От имени руководства районного исполнительного комитета и себя лично выражаю вам глубокую признательность за успешное прохождение мобилизационного учения. В его ходе вы продемонстрировали отличную дисциплину, собранность и готовность в любой момент встать на защиту нашей Родины. Органы государственной власти высоко ценят вашу гражданскую позицию и верность долгу. Вы доказали, что наше государство обладает надежным, профессиональным и крепким мобилизационным резервом. Спасибо вам за ответственный подход к делу, стойкость, патриотизм. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в семьях и успехов в вашей мирной трудовой деятельности. Наш район гордится вами!

— Поздравляю вас с успешным окончанием учебного сбора. В ходе прохождения сбора вы восстановили навыки обращения с боевым оружием, вспомнили, что такое наряды, дежурства, тяготы и лишения военной службы. Поверьте, это все необходимо — для того, чтобы мы знали, что вы можете прийти на помощь в трудную минуту, чтобы вероятный противник знал, что не нужно ступать на нашу землю. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, всем вам мира и добра! — сказал военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук.

По итогам успешного прохождения сбора военнообязанным были присвоены очередные воинские звания, вручены грамоты военного комиссариата. Отдельные организации приняли решение о премировании или награждении своих работников подарками. И у всех военнообязанных на память об учении, в котором они принимали участие, остались фотографии.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 426 раз Печать