Пособия по уходу за инвалидами и пожилыми людьми: что изменится в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Июля 2026 18:40

Пособия по уходу за инвалидами и пожилыми людьми: что изменится в Беларуси

1prof.by

Постановлением Правительства вносятся изменения в Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Согласно документу, родители, опекуны (попечители), которые получают государственные пенсии, сохранят за собой право на получение пособия по уходу, которое им выплачивалось до совершеннолетия их ребенка-инвалида. То есть за матерью-пенсионеркой сохраняется тот объем социальной защиты, который обеспечивался государством после получения ее ребенком инвалидности. При этом вводится дополнительное условие – такой родитель, опекун сам не должен являться инвалидом I группы.

Кроме того, назначение пособия по уходу за инвалидом с детства I группы будет производиться не с даты подачи заявления, а с даты установления инвалидности I группы впервые после достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста. При этом заявление о назначении пособия по уходу необходимо будет подать в течение месяца со дня оформления заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Также предусматривается сохранение пособия по уходу за период нахождения гражданина, нуждающегося в постоянном уходе, на стационарном лечении –в случае документального подтверждения осуществления дополнительного ухода за нетрудоспособным в условиях организации здравоохранения.

Документом предусмотрено приостановление выплаты пособия по уходу в период временного (до 14 дней) прекращения ухода по личным обстоятельствам (с согласия гражданина, нуждающегося в постоянном уходе).

Еще одна новация направлена на изменение подходов к назначению пособия лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Право на пособие получат обучающиеся в дневной форме получения образования и проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме. До внесения изменений таким правом обладали только граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по месту работы либо военной службы (службы).

«Постановление предусматривает также расширение оснований для прекращения выплаты пособия по уходу (в связи с отсутствием нуждаемости в постоянном уходе, а также истечением срока действия разрешения на постоянное проживание в Беларуси иностранным гражданам и лицам без гражданства)», – отметили в пресс-службе Совета Министров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 72 раз Печать