В Матвеевцах — свой музей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Декабря 2016 00:00

В Матвеевцах — свой музей

Елена Веруш

О том, какие животные обитают на речке Хоружанка, кто из местных обитателей леса занесен в Красную книгу и сколько вылетов должна сделать пчела, чтобы собрать килограмм меда, теперь можно узнать у юных экскурсоводов ГУО «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа». Вчера здесь открылся музей природы и пчеловодства.

С 2004 года в школе функционировала экологическая комната, которая со временем переросла в музей. Профиль остался тот же — природоведческий. Среди основных экспозиций — экосистема Волковысского района, особо охраняемые территории Гродненщины, Красная книга и таинственный мир пчелы. Последняя, надеются педагоги, поможет кому-то из учеников еще и профессию выбрать. Кстати, в музее будут проходить не только экскурсии (планируется, что дети смогут вместе с учителями делать это на русском, белорусском, польском и английском языках), но и уроки — биологии, географии, литературы, изобразительного искусства, плюс дополнительные занятия по интересам.

Юные экскурсоводы и взрослые на первой эк­скурсии, приуроченной к открытию музея, представили очень интересные факты о животном и растительном мире области в целом и своей малой родины в частности, пчелах и продуктах пчеловодства, рассказали о том, как занимались бортничеством и пчеловодством наши предки.

Заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Стачук сообщила, что с 1 января нового года этот музей будет включен в районный проект «Музейная карта», а значит, будут у него и посетители. Беречь природу и приумножать ее ребятам пожелала начальник отдела Татьяна Газизова, а школьному музею — жить и пополняться экспонатами, которые можно увидеть и в обыденной жизни. Остается добавить: «В добрый путь!»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2143 раз Печать