Взаимодействие в интересах людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Февраля 2017 15:23

Взаимодействие в интересах людей

Надежда Зинина

Депутаты районного Совета депутатов на очередной сессии рассмотрели вопрос о взаимодействии политических партий и общественных организаций, которые в настоящее время зарегистрированы на территории Волковысского района, с местными органами власти. И сделали однозначный вывод: такие структуры стали активными проводниками государственной политики на Волковыщине.

А какие же партии и общественные организации у нас работают? Какими делами занимаются? Об этом мы продолжаем рассказ в нашей газете.

Общественные объединения

Районная организация общественного объединения ветеранов

Более 11 тысяч ветеранов войны и труда, из которых 56 ветеранов Великой Отечественной войны, насчитывается теперь в районной ветеранской организации. Это самая многочисленная общественная организация на Волковыщине. Направления ее деятельности разносторонние — от социальной защиты людей старшего поколения до обеспечения стабильности в государстве, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Возглавляет районную ветеранскую организацию полковник в отставке Анатолий Семенович Игнатович.

Райисполком всемерно поддерживает начинания ветеранов, а руководит работой районного совета ветеранов президиум, при котором работают четыре комиссии: по социальной защите ветеранов, пожилых и одиноко проживающих граждан; по работе с молодежью; по организационно-массовой работе; по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

Президиум районного совета ветеранов особое внимание уделяет увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, сохранности памятников и воинских захоронений, их благо­устройству. В конце 2015 года по его инициативе открыт памятник жертвам Шталага 316 и еврейского гетто.

Учитывая мнения ветеранов Великой Отечественной войны, райисполкомом было принято решение об упорядочении захоронения, и в урочище «Пороховня» отведено специальное место, где покоятся Герои войны и труда, Почетные граждане города и награжденные четырьмя и более орденами за боевые и трудовые заслуги. Совместно с работниками управления по труду, занятости и социальной защите активисты ветеранских организаций регулярно проводят обследование бытовых условий жизни ветеранов, по возможности оказывают помощь нуждающимся.

На протяжении ряда лет совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводится районный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». Кроме победителей, занявших призовые места, награждаются также и победители в номинациях «Лучший дом», «Лучший сад и огород», «Лучший цветовод», «Лучшее животноводческое хозяйство». Денежные средства для премирования выделяются из районного бюджета.

По инициативе совета ветеранов с целью оказания шефской помощи пожилым людям, утратившим связь с организациями, в которых они работали, а также прибывших из других районов ветеранов, они закрепляются за местными организациями и учреждениями образования. Вопросы социальной и шефской помощи ветеранам и пожилым нашли свое отражение в коллективных договорах организаций и реализуются на практике. Например, ОАО «Беллакт», «Волковысский мясокомбинат», «Красносельскстройматериалы», ПУ «Волковыскгаз», филиал «Волковысские электросети», локомотивное, вагонное депо и другие организации оказывают своим ветеранам весомую материальную помощь.

По ходатайствам совета ветеранов сельскохозяйственные организации бесплатно или на льготных условиях помогают участникам войны, семьям погибших воинов, одиноким пожилым гражданам и инвалидам обрабатывать приусадебные участки, обеспечивают кормами скот из личных подворий, выделяют транспорт, оказывают другую материальную и натуральную помощь. Одиноким нетрудоспособным картофель и овощи выделяют бесплатно. Также выделяют транспорт для поездки в учреждения здравоохранения, организуют подвоз верующих в костелы и церкви, чествуют ветеранов в праздничные и юбилейные даты. Материальная помощь оказывается также из средств районного бюджета. В домовладениях ветеранов ремонтируются электропроводки и печи, устанавливаются автоматические пожарные извещатели.

Люди пожилого возраста умеют культурно отдыхать. Теперь в районе работает народный хор «Вдохновение», 10 клубов «Ветеран», различные любительские объединения, которые помогают пожилым адаптироваться в «звании» пенсионера и продлевают их общественную активность, вовлекают в работу по воспитанию молодежи.

Свою работу ветеранская организация строит в тесном взаимодействии с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и соцзащите райисполкома, а также районными общественными организациями «Белая Русь» и «Белорусский республиканский союз молодежи», воинами-интернационалистами.

Ветераны района участвуют во всех мероприятиях, проводимых государственными органами власти. Это декада «Золотой возраст» и другие.

Уроки мужества, викторины, Дни знаний, встречи и экскурсии, «звездные походы», акции «Я — гражданин Республики Беларусь» — далеко не полный перечень мероприятий, объединяющих два поколения.

Кстати, вот-вот районная ветеранская организация отметит юбилейную дату со времени своего основания — 30-летие. О том, как отпразднуют юбилей, мы еще расскажем.

 

Районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»

Это организация, которая занимается решением социально-бытовых вопросов воинов-интернационалистов, проживающих в нашем районе, военно-патриотическим воспитанием молодежи, увековечением памяти погибших в Афганской войне. Сегодня она активно участвует в общественной жизни района.

Возглавляет районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» подполковник в отставке Иван Ефимович Агеец.

В настоящее время в организации насчитывается 183 члена, и за последние три года она пополнилась 34 новыми членами, но ресурсы еще есть.

При активном взаимодействии с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома, районной ветеранской организацией, райвоенкоматом, РОВД и Департаментом охраны ветераны-«афганцы» участвуют в различных общерайонных мероприятиях. В прошлом году, к примеру, они организовали поездку местных школьников в историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музей Великой Отечественной войны в г. Минске, на Августовский канал. Оказывают помощь в открытии уголков памяти погибших воинов в учреждениях образования района, чествуют матерей погибших воинов-«афганцев», встречаются со школьниками и учащимися ссузов района в целях патриотического воспитания молодежи.

На базе редакции газеты «Наш час» создан и активно действует интернет-сайт организации воинов-«афганцев».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1902 раз Печать