В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2017 16:55

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь

Олег Авштоль

В зале собрались представители общественных объединений и идеологического актива, студенты и школьники, начальники отделов и специалисты райисполкома. Уже традиционно в этот день поводов для торжества было несколько, и всем им было уделено внимание.

В честь основного закона

С Днем Конституции собравшихся поздравил заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич.

«Мы должны знать и выполнять все заложенные в Конституции нормы. Только в этом случае мы будем жить в независимой стране, а труд каждого из нас станет вкладом в стабильное развитие экономики и социальной сферы, в развитие экономики района, в его настоящее и будущее. Благополучие страны зависит от нашего совместного умения работать, рационально использовать природные ресурсы, от возможности находить новые решения для развития инновационной экономики, укрепления демократических институтов, улучшения качества функционирования органов местного управления и самоуправления. Уважать основной Закон, как и государственные символы своей страны, — значит, быть ее патриотом. Патриотизм, как и гражданская ответственность, начинается с самоуважения, заботы о родных и близких, бережного отношения к земле, на которой живешь. Очень важно воспитывать это понимание и у нашей молодежи. Передав это своим детям, мы сможем с уверенностью смотреть в будущее, осуществлять новые смелые проекты, развивать и совершенствовать все отрасли экономики. Только вместе мы построим и сохраним сильное, демократическое и правовое государство, высшая ценность которого — человек», — отметил Игорь Алексеевич в своем выступлении. А до него, конечно же, прозвучал Государственный Гимн Республики Беларусь. 

В честь Ани и юбилейной регистрации

Продолжился праздник «минутой славы» для семьи наших земляков Ивана и Ирины Куделько. А «виновницей» торжества, которая на нем самом по объективным причинам присутствовать не могла, стала их новорожденная дочь Аня. Дело в том, что в текущем году органы ЗАГС в нашей стране празднуют столетний юбилей. И при поддержке местной власти было решено регистрацию ребенка, родившегося в районе сотым в этом юбилейном году, провести в торжественной обстановке. Этим ребенком и стала маленькая Аня Куделько, а поскольку день регистрации совпал с государственным праздником, поздравили ее родителей на сцене ГДК. Им были вручены почетный сертификат и подарки, сопровождаемые добрыми словами Игоря Кашкевича, начальника отдела ЗАГС Ольги Рудой, председателя районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслава Гусака. Свои подарки вручили молодой семье и представители ОАО «Беллакт». Иван Куделько признался, что такая торжественная обстановка стала для молодой семьи приятной неожиданностью, и поблагодарил супругу за дочь, а организаторов — за замечательный праздник и подарки.

В честь первого паспорта

По традиции ко Дню Конституции Белорусский респуб­ликанский союз молодежи приурочил республиканскую патриотическую акцию «Мы — граждане Беларуси!».

В Волковыске в этот праздничный день на сцену были приглашены более десятка юношей и девушек — отличников учебы, активистов, победителей конкурсов и олимпиад. В торжественной обстановке Игорь Кашкевич и исполняющий обязанности первого секретаря райкома БРСМ Андрей Курецкий вручили каждому первый в жизни паспорт гражданина Республики Беларусь, экземпляр Конституции и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». А во вручении ребятам членских билетов ОО «БРСМ» принял участие председатель комиссии по работе с молодежью районной ветеранской организации Игорь Мацейко, также поздравивший присутствующих с праздником. Дополнили торжественное настроение концертными номерами участники духового оркестра 4-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД Респуб­лики Беларусь под управлением Сергея Кишеи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2189 раз Печать