«…И сейте добро. Это — важно!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Апреля 2017 09:26

«…И сейте добро. Это — важно!»

Валентина Курилик

Такое наставление дал нам, участникам пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с журналистами республиканских и региональных средств массовой информации ксендз костела Святого Линуса Елияс Маркавскас.

Этот католический храм расположен в деревне Пелеса на вороновской земле, и проживающий в Вильнюсе настоятель уже четыре года проводит здесь службы на белорусском и литовском языках. В день посещения костела журналистами он специально приехал из соседней страны, чтобы обратиться к нам с Божьим Словом.

Рассказав об истории храма, настоятель подчеркнул, что построен он в стиле литовского минимализма, здесь нет какого-то особого интерьера и роскоши. Это — настоящая Святыня Божья. А святыня должна быть красива людьми. И коснулся проблемы взаимоотношений между людьми и Богом, церковью и властью, журналистами и обществом.

— Я так понимаю, что все вы живете в Беларуси, и хочу вам по-доброму позавидовать, — сказал он. — За эти четыре года я узнал Беларусь с очень хорошей стороны. Я встретил здесь много прекрасных людей, у нас сложились тесные отношения с местной властью и руководством хозяйства. Конечно, ни в какой политике я не участвую, — проповедую добро и мир Господний.

Вам же хочу пожелать: будьте счастливы, любите свою Родину и помните о том, что журналисты — это те же священники, — привел такое сравнение ксендз Елияс Маркавскас. — Если мы сеем в обществе слово Божье, то вы призваны сеять добро и формировать позитивное настроение.

Сейте добро — и это важно! Несите людям правдивую информацию, которая формирует позитивные отношения в обществе. Помните, что негатив оказывает страшное воздействие на людей, вызывает разногласия и насилие, создает ощущение безнадежности…

Так подробно описываю сказанное литовским священником по той причине, что мысли его полностью созвучны моим. Ведь сегодня, когда мир наполнен противоречиями, когда тут и там вспыхивают конфликты, порою переходящие в вооруженные столкновения и войны, очень важно сохранить мир на земле и сберечь блага мировой цивилизации.

Мы, журналисты, должны стать крепким связующим звеном между клиром и миром, семьей и коллективом, коллективом и обществом, обществом и государством. Чтобы никакое вмешательство извне и изнутри не смогло разрушить наше единство и уничтожить то, что наживалось годами, десятилетиями, веками…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2021 раз Печать