«Порядок на земле — порядок в доме» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Апреля 2017 14:56

«Порядок на земле — порядок в доме»

Вадим Марчик

Так считает староста деревни Мочулино Станислав Леута. Для него важно, чтобы местные жители поддерживали чистоту и порядок на улицах, придомовых территориях, в подъездах, не забывая о том, что встречают всегда по одежке. Впервые побывав в Мочулино, не могу не отметить, что внешний облик деревни радует глаз стороннего наблюдателя.

— А все благодаря трудолюбию и порядочности местных жителей, — уверен Станислав Иванович. — У нас принято убирать за собой, следить за санитарным состоянием территорий возле домов. По весне регулярно проводим субботники. Причем мочулинцы принимают в них участие добровольно, без принуждения и поручений сверху. Здесь трудятся люди среднего возраста, пенсионеры, активности которых можно только позавидовать, школьники и просто неравнодушные жители. Одним словом, мы одна большая дружная семья.

Вчера по ул. Советской приступили к побелке деревьев и начали обрезать сухие ветви на них. Сегодня работа также кипит: удаляем сорную растительность и убираем прошлогоднюю опавшую листву в парке. Здешние жители самостоятельно наводят порядок во дворах, разбивают клумбы и газоны. Благо, погода способствует продуктивной весенней уборке. В ней задействованы не менее 50 человек, каждый из которых вносит существенный вклад в благоустройство деревни.

Хочу поблагодарить тех, кто помогает нам, как говорится, и словом, и делом: председателя Красносельского сельисполкома Людмилу Демещик и руководство местного СПК, предоставляющего нам транспорт для вывоза мусора, известь для побелки деревьев.

— Слышал, что в июне Мочулино отпразднует свое 475-летие…

— Все верно. Местные власти продумывают, как достойно эту дату отпраздновать. А мы им подсказываем, как лучше организовать мероприятие. Планируем установить на въезде в деревню памятный знак с выгравированной на камне датой основания Мочулино, а также провести большой праздничный концерт в парке. Надеемся, что приедут знаменитые уроженцы нашей деревни, добившиеся значимых успехов в различных сферах деятельности.

Прогуливаясь по деревне, замечаю мужчину средних лет:

— Я сам из Волковыска, а здесь находится моя дача. Увидел, как местные жители благоустраивают свою деревню и решил им помочь в этом нужном деле. Посмотрите, какая она чистая и ухоженная. Любо-дорого сюда приезжать.

Такого же мнения придерживается и местная жительница Людмила Казимировна:

— Порядок мы здесь наводим не для кого-то, для себя стараемся, чтобы приятно было выйти вечером, посидеть, пообщаться. Приезжайте летом, тут будет много цветов, не налюбуетесь.

Что ж, обязательно приедем. Добродушные и трудолюбивые мочулинцы оставили о себе и своей деревне самое благоприятное впечатление. А значит, до новых встреч!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1982 раз Печать