Состоялась VI отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2017 15:03

Состоялась VI отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ»

Вадим Марчик

В городском Доме культуры собрались представители органов государственного управления, лидеры первичных организаций Белорусского республиканского союза молодежи, ветераны войны, труда, комсомольского движения, члены и актив общественных объединений, руководители организаций.

Конференции предшествовала большая организационная работа. Активно прошла отчетно-выборная кампания в первичных организациях трудовых коллективов и учебных заведений. В итоге для участия в конференции были избраны 124 делегата.

Началось мероприятие с доклада исполняющего обязанности первого секретаря районной организации ОО «БРСМ» Андрея Курецкого, рассказавшего о деятельности райкома за период с 2014 по 2016 гг.
и планах на перспективу:

— На 1 апреля 2017 года на учете в районной организации ОО «БРСМ» состояло 83 первичных организации общей численностью 3 116 человек. Самые многочисленные первички среди учебных заведений района: Волковысский колледж УО «ГрГУ им. Я. Купалы» — 413 человек, УО «Волковысский государственный аграрный колледж» — 186, ГУО «СШ № 7 г. Волковыска» — 185, ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска» — 154, ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска» — 114, УО «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей» — 79. Среди организаций: ОАО «Красносельскстройматериалы» — 173, ОАО «Волковысский мясокомбинат» — 108, ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство»  — 59.

В своей работе мы акцентировали внимание на деятельности первичных организаций, повышении уровня знаний актива молодежного объединения, решении ряда проблемных вопросов и поддержке инициатив на местах. Мы аккумулировали энергию молодежи на хороших делах: занятиях спортом, участии в художественной самодеятельности, патриотической работе.

Одним из ярких мероприятий, направленных на духовное и граж-данское воспитание подростков, стало ежегодное проведение РК ОО «БРСМ» республиканской акции «Я — гражданин Респуб-лики Беларусь». Ребята получают паспорта из рук руководства района, ветеранов Великой Отечественной войны и комсомольского движения, воинов-интернационалистов. Одновременно с паспортом им вручается книга «Я — гражданин Республики Беларусь» и проводится торжест-венный прием в члены ОО «БРСМ». Ежегодно проходит районный фестиваль патриотической песни «Квітней, Беларусь!», победители которого представляют Волковысский район на областном этапе и всегда оказываются в числе его лауреатов. В День Победы на митинге в сквере Памяти ветеранами Великой Отечественной войны торжественно вручаются лучшим учащимся членские билеты
ОО «БРСМ».

Большое внимание уделяется привитию детям и подросткам здорового образа жизни. Для этого проводятся соревнования по различным видам спорта, турниры, спартакиады и спортивные праздники. По инициативе райкома в районе ежегодно проходит ряд масштабных акций: «Рядом живет ветеран», «Стоп-СПИД», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», «Служим Беларуси», «Мы — детям!», «Поделись теплом души своей», «Чудеса на Рождество», «Счастливая семья — счастливые дети!»  и другие.

Ежемесячно отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и РК ОО «БРСМ» совместно с сотрудниками ИДН РОВД проводят рейды по местам отдыха молодежи в вечернее время.

Одним из приоритетных направлений в работе является организация вторичной занятости молодежи. При территориальном комитете ОО «БРСМ» действует штаб студенческих отрядов, который организует трудоустройство студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время, оказывает содействие в трудоустройстве не обучающейся и не работающей молодежи, разрабатывает и распространяет материалы по подготовке к самостоятельному выходу на рынок труда. В 2016 году на территории Волковысского района было сформировано 37 студенческих отрядов численностью 651 человек. Всего вторичной занятостью за 2014—2016 гг. охвачено более 1700 молодых людей.

Подростки, в том числе и «трудные», привлекаются к трудовой деятельности в составе волонтерских отрядов по уборке лесополосы и водохранилища «Дамба», аллеи Матери, сквера Памяти, территории Шведской горы и других.

Ежегодно территориальный комитет проводит районные соревнования среди молодежных экипажей, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур, и среди молодых механизаторов, занятых на подготовке почвы и посеве.

Важное место уделяется информированию о работе организации через средства массовой информации. В частности, со страниц районной газеты «Наш час» можно узнать о реализации государственной молодежной политики в районе, о наиболее интересных и значимых мероприятиях, о молодых людях, достигших успехов в спорте и учебе, о передовиках производства. Через информационное поле в белорусском секторе Интернета пропагандируются государственная символика Республики Беларусь, история, культурное наследие нашей страны. Молодежь имеет возможность познакомиться с программами и мероприятиями БРСМ, новостями из жизни организации на страничках в социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграмм.

С целью содействия правоохранительным органам в охране правопорядка на территории Волковысского района создана и действует добровольная молодежная дружина, в состав которой входят представители районной организации ОО «БРСМ» в количестве 76 человек. Разработан план по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде. Проходят районные акции «День без табака», «Трезвая молодежь — сильная Беларусь», «Улицы без алкоголя». Каждый год для подростков, состоящих на учете в ИДН, проводятся информационные программы по профилактике СПИДа, алкоголизма, наркомании и табакокурения с приглашением детского нарколога, врачей УЗ «Волковысская ЦРБ» и ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии», инспекторов ИДН. Выступления сопровождаются показами видео-роликов по данной тематике.

Учащаяся молодежь активно участвует в проведении районных благотворительных акций.

Наряду с положительными моментами в деятельности организации есть и ряд недостатков, которые необходимо устранить. В частности, требуется наладить более активную работу с сельской молодежью, изжить формализм в деятельности первичек. Решение этих и многих других актуальных проблем позволит улучшить работу районной организации.

В заключение своего выступления Андрей Курецкий выразил слова благодарности заместителю председателя райисполкома Игорю Кашкевичу и начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорю Соловью за поддержку молодежного объединения и помощь по улучшению работы с молодежью в нашем городе. После чего руководитель райкома БРСМ вручил памятные подарки наиболее отличившимся активистам районной организации.

Отчетной информацией о проделанной работе на местах поделились также секретарь первичной организации ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Наталья Пстыга и лидер волонтерского отряда «Теплые руки» Волковысского колледжа УО «ГрГУ им. Я. Купалы» Яна Курьянович.

Краткие итоги деятельности районной контрольной комиссии ОО «БРСМ» за последние три года подвел ее председатель Артем Семакович.

Эмоциональным получилось выступление председателя районного объединения профсоюзов Виктора Павловича. Он акцентировал внимание присутствующих на проблемных вопросах, с которыми столкнулся в последние годы райком БРСМ. Это отсутствие инициативы на местах, необходимость внедрения новшеств и проведение разнообразных мероприятий в первичках, налаживание более тесных связей с детскими и молодежными общественными организациями, а также со средствами массовой информации.

В свою очередь, председатель контрольной комиссии областного комитета ОО «БРСМ» Сергей Волчкевич дал высокую оценку деятельности Волковысской организации и нацелил местных молодежных активистов на еще более плодотворную работу:

— Те мероприятия, которые проводит райком БРСМ, получили огласку не только на территории своего района, но и всей Гродненской области. Волковысская организация находится на хорошем счету среди аналогичных райкомов по всей республике. В то же время есть определенные резервы, недостатки в работе. Одним из проблемных вопросов является частая смена руководителей организации. Каждый из здесь присутствующих должен внести свою лепту в развитие районной организации и всячески оказывать помощь и поддержку руководству райкома.

В конце выступления Сергей Михайлович вручил активистам организации Благодарственные письма и Почетные грамоты Гродненского областного комитета БРСМ.

Во время конференции были избраны состав районного комитета, и его бюро, делегаты на 33-ю отчетно-выборную конференцию Гродненской областной организации ОО «БРСМ». На должность первого секретаря райкома ОО «БРСМ» избрана Екатерина Олешкевич. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2202 раз Печать