Выбрали лучшую многодетную семью района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Мая 2017 14:47

Выбрали лучшую многодетную семью района

Татьяна Филиппова

Семья — это не просто ячейка общества, это — от­дельный мир, где царит лю­бовь, уважение, где счаст­ливы и дети, и родители. Многодетная семья — это особый статус. Когда два любящих сердца уже не принадлежат друг другу, но целиком и полностью — своим детям. Здесь всег­да царит особая атмосфе­ра с неизменной пристав­кой «взаимо-», здесь нет места эгоизму и личным интересам, здесь все и всегда — вместе.

Именно такие семьи — дружные, любящие, неу­нывающие — вышли в минувшее воскресенье на сцену городского Дома культуры, чтобы немного приоткрыть дверцу в свой сокровенный мир и … побороться за звание лучшей многодетной семьи Волковысского района. Хотя борьбой этот праздник улыбок, безграничной фантазии и энтузиазма не решился назвать даже председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

— Вы все победители уже потому, что в ваших семьях не смолкает детский смех. Вы — гордость нашего района, — подчеркнул Михаил Михайлович, открывая районный этап смотра- конкурса «Лучшая многодетная семья».

А гордиться нам есть кем! За право представлять Волко­высский район на областном этапе республиканского конкурса боролись семь семей, победивших на районных школьных этапах.

По традиции участники зара­нее готовились к двум испы­таниям. В первом — визитной карточке «Родовод» — семьи пред­ставляли историю своего рода, рассказывали о семейных тради­циях. Так, у семьи Стасевич из агрогородка Юбилейный, в кото­рой воспитываются две дочери и сын, из поколения в поколение, от женщины к женщине, как символ домашнего очага, пере­дается вязаный пуховый платок.

Семья Еремич, представляв­шая гимназию № 1 г. Волковы­ска, создала герб своего рода и генеалогическое древо до шестого колена. Вместе с сестричкой Софьей, которой, к слову, в этот день исполнилось 4 года, старшие сыновья Владислав и Тимофей рассказали о золотых руках своего папы, которого все родные и друзья называют не иначе как «Самоделкин». Андрей Тадеушевич всерьез увлекается столярничеством. С его станка, собранного своими руками, уже «сошли» табуреты, мягкий уголок для детского сада, настоящие сказочные санки, скамейки.

В семье Ракуть, выступавшей от средней школы № 2 г. п. Россь, подрастают три очаровательных дочери. И хотя папа страстно ждал рождения третьего сына, но сейчас осознал — малышка Юлианна лучше всяких сыновей. Андрей Константинович и Татьяна Владимировна рассказали, что в их семье главной целью является ребенок, уважение его интере­сов, увлечений, его жизненная позиция.

Секретом того, как с легкостью отвлечь современного ребенка от компьютерных игр, поделилась семья Ярошевич — представи­тель СШ № 5. Оказалось, в роду Ярошевичей очень много долгожителей, поэтому перед жиз­ненными историями бабушек и дедушек и, особенно, перед про­цессом прядения пряжи — смог устоять, пожалуй, лишь малыш Роман, который только учится познавать мир.

Во втором этапе конкурса семьи представляли на суд жюри и зрителей социально значимый проект «Моя страна — моя семья!». Команды рассказывали о жизненных принципах своей семьи, об увлечениях, достиже­ниях, успехах. В самой многочис- ленной семье-участнице — семье Кагукиных (СШ № 3) — четверо детей. И все — от мала до велика — чтят память всего рода, свято хранят наследие своих предков.

Любовь к родной земле, к родной стране прививают своим девочкам Андрей Константинович и Татьяна Владимировна Ракуть. Традиция их семьи — путешествия по Беларуси, во время которых они посещают самые отдаленные города и поселки, любуются кра­сотами родной природы! Сами выросшие в небогатых семьях, с детства привыкшие к труду, родители и своих дочерей учат не чураться работы на земле.

Непохожие, неординар­ные, яркие, запоминающиеся — именно так характеризовали члены жюри все семьи. Каждая из них по-своему уникальна, а потому определить победителя, по признанию председателя жюри — начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяны Янков­ской, было делом непростым. Первое место жюри отдало семье Ракуть, дипломом второй степени награждена семья Еремич, третьей стала семья Стасевич. Также дипломами победителей в разных номинациях были награждены все семьи. Не обошлось и без награждения лучшей группы поддержки — ей стала группа поддержки семьи Кагукиных из СШ № 3.

Подарки победителю и всем участникам подго­товили спонсоры: ОАО «Волковысский мясо­комбинат», «Беллакт», «Красносельскстроймате­риалы», районный совет женщин ОО «Белорусский союз женщин», Белорус­ская лига родителей и педа­гогов «Крок за крокам», районное отделение РОО «Белорусский фонд мира», районное отделение «Бело­русский детский фонд», РО Белорусского профсоюза работников АПК, Волковысский хлебозавод, ОАО"Аэлита люкс", частное торговое унитарное предприятие "ЗападХимТорг", Наталье Буяновой, Наталье Харук, организации и предприятия, в которых работают наши конкурсанты. Огром­ную благодарность и кон­курсанты, и члены жюри выразили специалистам территориального центра социального облуживания населения и городскому Дому культуры за помощь в подготовке и проведении смотра-конкурса.

 

СЛОВО ЖЮРИ

Елена КОРОЖАН, заместитель генерального директора по экономике ОАО «Волковысский мясокомбинат», председатель районного Совета женщин ОО «Белорусский союз женщин»:

— Невозможно переоценить роль женщины, как в семье, так и в общественной и трудовой деятельности. Женщина — это любовь, уют, гармония, от женщины во многом зависит, будет ли счастлива ее семья. Сегодня мы увидели здесь любящие семьи, где царят гармония и счастье, семьи, в которых нет места скуке и эгоизму. Пускай ваши семьи цветут и дальше, а дети оправдают все надежды!

Тамара НОВОСАД, председатель правления ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам»:

— На протяжении всей жизни у людей меняются ценности. В определенное время на первое место выходит учеба, карьера, путешествия. Но одна ценность остается неизменной всю жизнь — это семья. Где бы ты ни был, куда бы ни занесла тебя судьба, семья останется той крепостью, опорой, где каждый всегда найдет защиту и поддержку!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2800 раз Печать