Игорь Попелушко — волковысский Кулибин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Мая 2017 20:01

Игорь Попелушко — волковысский Кулибин

Заниматься по-настоящему любимым делом всегда увлекательно. А если еще и руки золотые, то воплощать задумки тем интереснее, чем больше удается. Это о конструкторе Игоре Попелушко из Волковыска. Другими словами, о волковысском Кулибине, который собрал не один трактор из подручных запчастей.  В ход пошли мотоцик­лы, автомобили и не только.

— Это уже седьмая «модель», — с гордостью показывает Игорь Константинович свое детище — компактный мини-трактор, аккуратно выкрашенный, со значком «Лада» на радиаторе.  

— Основа — «Жигули», от него двигатель, мосты от «Москвича», а остальное самодельное, и с «МАЗа», и с тракторов, со всего, — говорит волковысский конструктор и сразу располагает к себе открытостью и жизнелюбием. — Двигатель бензиновый со старых «Жигулей», «копейки» 1972 года выпуска. Даже еще техпаспорт на нее сохранился.

— А кабина?

— Кабину сам делал. Это все сам. Как ночью придумаю, так утром сразу делать начинаю.

— Модель седьмая, а когда первая была?

— Лет тридцать назад. Трактор понадобился для хозяйства и уже через полгода был собран. Теперь другой самодельный трактор в деревне стоит, полностью собранный из запчастей заводского Т-25. Запчасти и в Мостах покупал, и в Волковыске, у кого-то менял. У меня много друзей, у которых тоже есть свои трактора.

А этот трактор я начал делать, когда заболел, то есть в прошлом году. Группу инвалидности дали, и я нашел себе занятие — начал мастерить. Нельзя было поднимать тяжести, много двигаться. Я весил 110 кг, а за год, кстати, снизил вес до 70, и поэтому всем советую  никогда не падать духом.

— Когда вы запустили седьмой «образец»?

— В феврале мне сделали операцию, в марте я начал им заниматься, а осенью уже запустил, выходит меньше года. Три месяца основной работы, а остальное — на такие мелочи, как кабинка, что-то еще, сейчас хочу отвал сделать — лопату спереди, чтобы снег чистить…

— Он может быть использован и для перевозки?

— И для перевозки. У трактора есть гидравлика, сзади можно плуг подцеплять, культиватор, прицепик маленький.

Игорь Константинович занимается ковкой, и это ему помогает воплотить задумки. Сам делал себе станки. В его мастерской — гараже, встроенном в доме — есть токарный, сверлильный, сварочный и точильный станки.

— Нигде ничему специальному не учился.  23 года отработал в милиции. И вот так потихонечку «ковыряюсь». Всему научился сам. Вот это токарный станок, сюда вставляешь, включаешь, и точишь, что тебе надо, — демонстрирует он свою работу.

Когда на предприятии выкидывали старенький станок, взял его себе и отреставрировал. Сделал волковысский Кулибин и небольшой пресс. Эти станки находятся в гараже частного дома. Вокруг несколько соток земли, небольшой огород, ухоженная беседка, красивые скамейки и стол, мангал (кстати, все это сделано тоже своими руками). И двухэтажный кирпичный дом не обделен вниманием умельца, он занимался его отделкой, разве что  складывали дом строители. А качели, цветочница, забор — все делал сам.

— Здесь я отдыхаю. 20 лет назад этот участок в Южном приобрел. Баню сделал за год с нуля. Печку сложил. Час — и можно париться. А специальным колокольчиком — зазывать в баню.

Старинный светильник в виде керосиновой лампы вдруг зажегся современным светом — настоящая диковинка. Возле бани у него еще одна мастерская.

— Откуда у вас такая любовь к технике?

— Я вырос в деревне Даниловцы Росского сельсовета. Отец всю жизнь проработал водителем машины. И я с 12 лет увлекался техникой. В том возрасте уже сам ремонтировал мотоциклы и помогал соседским мальчикам. Собирали и гонялись на них по полю, по лесу.

— Есть чертежи?

— Нет, я все в голове держу. Поспал ночь, придумал, пришел в мастерскую, прикинул, сварил. Где-то что-то доработал, доделал. И вот так. Сам крашу, сам варю.

Игорь Константинович показал мне следующую свою разработку. Младший из его трех сыновей ходит в школу, в 10 класс. Поэтому есть в запасе еще год до поступления, чтобы сделать вместе «Багги», машину на больших колесах. Машину-вездеход, потому что колеса будут с тракторного прицепа. В планах, набросках в уме уже все есть, да и запчасти подобраны. 

На участке у дома стоит накрытый тентом квадроцикл, а мастерил его Игорь Константинович в свое время для детей. 

— А какое чувство испытываете, когда механизм собран и заработал?

— О-о-о, словами не передать! Прыгаешь выше крыши. Даже сейчас, не только в детстве, когда что-то делаю и получается, ощущение будто прыгаешь с парашютом.

— А вы думали в детстве, когда «разбирали» мотоцикл, что будете потом вот так собирать?

— Нет, не думал, само по себе получилось.

Раньше у волковысского Кулибина на любимое дело времени не хватало. Больше двадцати лет отработал во внутренних органах, сначала дежурил в изоляторе, а потом был милиционером-водителем, младшим участковым инспектором по охране природы и окружающей среды. Но сейчас у него не менее насыщенная жизнь. Техника вдохновляет умельца и не дает расслабиться. А жизнелюбия ему не занимать. То на очередной вызов друга из «сообщества» тракторолюбителей надо ехать. То за техникой следить,  модернизировать периодически.

Недавно Игорь Константинович купил себе «Ниву». Сделал под себя, поставил решетки, чтобы на ней за грибами, ягодами, на рыбалку ездить. Он заядлый грибник, если не заготовит на всю зиму грибов, значит, не был в лесу. У него сморчки растут даже перед забором дома. Но он их не рвет, хочет, чтоб корни пошли. И шутит, что тогда не надо будет в лес ходить.

Все это время от нас не отходил хозяйский кот Мурзик черного окраса. Охранял и не на шутку волновался. С животными народный умелец, как и с техникой, ладит. Есть любимая собака, куры и кролики.

Глядя на всю эту красоту, замечаю: «золотые руки!», а он отшучивается и со скромностью говорит: «Так. Для себя. И если здоровье не подведет, на этом не остановлюсь».

Задумок много. Как и новых идей у народного умельца из Волковыска.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2623 раз Печать