Второй Международный этнофестиваль «Музыка наших сердец» прошел в агроусадьбе «Фальварак у Рыся» (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Июня 2017 20:01

Второй Международный этнофестиваль «Музыка наших сердец» прошел в агроусадьбе «Фальварак у Рыся» (+Видео)

Фестиваль проведен в рамках проекта "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН). 

Организаторами мероприятия выступили социально-благотворительное учреждение "Дорогою добра" при поддержке агроусадьбы "Фальварак "У Рыся" и многочисленных спонсоров.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько:

— Благодаря таким фестивалям мы больше узнаем друг о друге, а главное — о себе. Уверен, сегодняшнее мероприятие откроет для многих новые горизонты и возможности.

Михаил Михайлович поблагодарил организаторов за их великую веру в людей с ограниченными возможностями, участников за их талант, жизнелюбие и коммуникабельность, умение выражать свои чувства посредством искусства.

В свою очередь, председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик отметил, что хорошей традицией становится проведение на Свислоччине мероприятий, которые становятся известными далеко за пределами района.

— На нынешний фестиваль приехали молодые инвалиды из разных регионов, самодеятельные творческие коллективы, профессиональные певцы и музыканты, представители общественных объединений, чтобы своим участием в мероприятии внести посильный вклад в доброе и хорошее дело.

Координатор проектов ПРООН Ольга Атрощенко говорила об особом значении подобных мероприятий:

— Два года назад Беларусь присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. В этом месяце нашей страной принят Национальный план действий по реализации вышеназванной Конвенции. Главная задача этого документа — обеспечить равноправное участие людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизни общества. Но помимо всех этих важных моментов, над которыми работают лучшие государственные умы, необходимо, чтобы проводились мероприятия, подобные сегодняшнему. Фестиваль «Музыка наших сердец» проникает в сердца более тысячи его участников, представляющих соседние страны, и объединяет людей с различными возможностями, культурами, взглядами на жизнь.

Не остались в стороне и многочисленные гости благотворительного мероприятия. Из их уст звучали теплые слова в адрес хозяев агроусадьбы и участников праздничного фестиваля.

Приятный сюрприз — выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой ожидал тех, кто решил провести воскресный день в агроусадьбе.

Продолжился благотворительный праздник выступлениями самодеятельных творческих коллективов Белорусского общества инвалидов и центров социального обслуживания населения.

На протяжении дня работали различные тематические площадки, где можно было увидеть выступления профессиональных творческих коллективов, рыцарские поединки, мастерские резчиков, кузнецов, гончаров, выставку-продажу мастеров-ремесленников, выставку мототехники и раритетных автомобилей. Кроме того, все желающие могли посмотреть инсталляцию «Обычный средневековый день», покататься в кибитке и на паровозике, отведать блюда белорусской кухни. 

Вечерняя программа фестиваля включала в себя выступления заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой, солиста ВИА «Песняры», заслуженного артиста Белорусской ССР Анатолия Кашепарова, различных белорусских этногрупп. Завершился фестиваль файер-шоу и праздничным фейерверком.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3918 раз Печать