Как улучшить сельский «микроклимат» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Августа 2017 16:58

Как улучшить сельский «микроклимат»

Семинар председателей сельских Советов депутатов совместно с выездным заседанием президиума районного Совета депутатов, прошедший недавно на базе Волповского сельсовета, был посвящен вопросам работы сельсовета по обеспечению социально-экономического развития территории в соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Председатели сельсоветов и депутаты обсудили, как можно улучшить микроклимат на селе, что еще сделать в условиях ограниченности финансов, чтобы сельчанам жилось комфортнее. В программе посещения семинара-совещания были объекты, для жителей сельсовета самые «популярные» — впрочем, по жизненной необходимости.

Волповская участковая больница в 2005 году по решению райисполкома была реорганизована в больницу сестринского ухода — это было первое подобное заведение в районе. Здесь 25 мест, всего же в районе теперь насчитывается 65 коек сестринского ухода — кроме Волпы, еще в Гнезно и Матвеевцах. Все койки в больнице заняты, причем люди здесь не только местные — есть и из других сельсоветов, и из города. Из 25 волповских подопечных 16 — одинокие, еще 6 — одинокопроживающие, об остальных по разным причинам не в состоянии заботиться родные дети. Старики и инвалиды вынуждены доживать свой век в больнице сестринского ухода — как ни печально, выписка отсюда в подав­ляющем большинстве случаев происходит только в одном направлении. И, хоть называется учреждение больницей, выполняет оно функции, присущие в основном органам социальной защиты, — здесь первостепенным является не столько лечение, сколько именно уход за людьми. Участники семинара, обсуждая работу больницы сестринского ухода, сошлись во мнении, что такие объекты было бы логичнее передать под управление именно министерству соцзащиты. Председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий заметил: с такой инициативой нужно выходить «наверх», через парламентариев подавать соответствующие предложения правительству. Тем более, что просматривается потребность увеличения количества коек: по словам участников семинара, практически в каждом сельсовете есть люди, которые подходят в категорию нуждающихся в такой услуге. Как сообщил член президиума районного Совета депутатов, главный врач Волковысской ЦРБ Александр Нарута, по расчетам специалистов, район нуждается минимум в 90 койках сестринского ухода.

Под аккомпанемент проливного дождя участники совещания побывали на местном кладбище, а затем посетили православные и католический храмы, где побеседовали с их настоятелями — отцом Иоанном и ксендзом Яном. Кладбище в Волпе общее, лишь условно разделенное на православную и католическую части. Это подтверждает отличные отношения между представителями двух ветвей христианской конфессии: здесь не редкость «смешанные» семьи, когда один из супругов — католик, а другой — православный. Священники рассказали о том же: по их словам, отношения между представителями конфессий приязненные, а местные власти и организации охотно откликаются на просьбы настоятелей и оказывают поддержку приходам, регулярно выделяют транспорт для подвоза жителей других деревень в храмы. Впрочем, это и не удивительно: ведь прихожане и есть работники этих организаций — сегодняшние или бывшие. А спокойная межконфессиональная ситуация — один из немаловажных факторов мирной жизни и того самого благоприятного микроклимата.

Завершился семинар в Волповской средней школе. Несмотря на то, что был еще конец июля, учреждение образования было уже практически готово к началу нового учебного года. Директор Наталья Бучилко рассказала о школе и провела экскурсию по помещениям. С большим интересом участники осмотрели экспозицию школьного музея истории Волпы и послушали увлекательный рассказ о прошлом этого красивого и древнего местечка. На тех, кто побывал здесь впервые, музей произвел сильное впечатление, поэтому у депутатов родилась идея включить этот объект в туристический маршрут по району.

Подводя итоги семинара, Виталий Новицкий отметил, что взаимодействие местной власти с организациями и службами жизнеобеспечения на территории Волповского сельсовета находится на достаточно высоком уровне, во многом благодаря усилиям председателя Валерия Короля. Непосредственно перед семинаром председатель районного Совета депутатов провел в Волпе прямую линию и прием граждан. В течение двух часов поступил только один звонок, несмотря на то, что мероприятие было анонсировано, и это значит, по мнению Виталия Новицкого, что проблем у людей не так и много, они занимаются своими рабочими или домашними делами и потребности в общении с представителями власти не испытывают. Конечно, как и везде, требующие решения вопросы есть и в Волпе, но в целом, на взгляд председателя райсовета депутатов, с хозяев нынешнего семинара можно брать пример. В течение этого года подобные мероприятия примут и остальные сельсоветы района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2973 раз Печать