Волковысская районная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира» отчиталась за пятилетний период работы и наметила планы на будущее - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Августа 2017 14:49

Волковысская районная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира» отчиталась за пятилетний период работы и наметила планы на будущее

В райисполкоме состоялось отчетно-выборное собрание Волковысской районной организации ОО «Белорусский фонд мира», на котором были под­ведены итоги работы за последние пять лет, избраны рабочие органы и их лидеры, выдвинуты делегаты на областную отчетно-выборную конферен­цию. Утверждено обращение правления организации к трудовым коллекти­вам и жителям района.

В отчетном докладе председатель РО ОО «Белорусский фонд мира» Михаил Матвейчик отметил приоритетные направ­ления работы организации, в рамках которых реализованы десятки инициатив, проведены мероприятия, созвучные про­граммам деятельности фонда. Михаил Иосифович также упомянул о статисти­ческих показателях работы структурного подразделения за период с 2012 по 2017 год.

— На 1 июня текущего года районная организация насчитывала 146 активистов, которые представляли 135 трудовых кол­лективов. Одной из основных задач Бе­лорусского фонда мира стал сбор денеж­ных средств для проведения миротворче­ских акций, поэтому главное внимание в своей работе мы уделяли и уделяем финансовому укреплению организации. За период с 2012 года по сегодняшний день собрано добровольных пожертвований бо­лее чем на 350 млн неденоминированных рублей. Ежегодно растет количество тру­довых коллективов, принимающих участие в этом благородном деле. Так, в 2012 году их было 79, а через три года 122. В текущем году денежные средства уже поступили от 82 трудовых коллективов.

За отчетный период районной орга­низацией израсходовано более 176,9 млн неденоминированных рублей (70% от собранных пожертвований) на реализацию 9 программ ОО «Белорусский фонд мира». Денежные средства были выделены:

- на оказание материальной помощи инвалидам и ветеранам труда, на приоб­ретение дорогостоящих лекарств одиноким малоимущим гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий и пожаров, — всего 9 человек;

- районному совету ветеранов на ока­зание материальной помощи ветеранам ВОВ;

- на выплаты 23 стипендиатам по программе «Одаренные и талантливые — будущее мира»;

- на оплату 8 путевок в детские оз­доровительные лагеря;

- на укрепление учебно-материальной базы 11 школ, детского дома, 13 до­школьных и 7 внешкольных учреждений;

- на приобретение призов и подарков инвалидам;

- отделу образования, спорта и ту­ризма на проведение мероприятий с детьми-сиротами, подопечными детьми, на чествование победителей олимпиад, кон­курсов «Учитель года», «Воспитатель года»;

- СДЮШОР № 1 и № 2, районной ДЮСШ профсоюзов на финансирование турниров по легкой атлетике, волейболу и различных международных соревнова­ний;

- на финансирование интеллектуаль­ных игр, конкурсов, туристских слетов и соревнований, проводимых внешкольными учреждениями;

- на финансирование экскурсионных поездок и приобретение камуфляжной формы воспитанникам военно-патриоти­ческого клуба «Школа выживания»;

- территориальному центру социаль­ного облуживания населения на проведе­ние ежегодного конкурса многодетных семей;

- на оказание материальной помощи районному социально-педагогическому центру с детским социальным приютом, районному центру коррекционно-развива­ющего обучения и реабилитации, вспо­могательной школе-интернату, дневному отделению инвалидов, учреждениям здра­воохранения района, областному детскому дому и другим.

Ежегодно на протяжении 10 лет в районе проводится акция «Дитя мира». Наша организация совместно с предста­вителями райисполкома и редакцией газеты «Наш час» поздравляет матерей, родивших детей в День мира, и вруча­ет денежные вознаграждения, а также свидетельства о присвоении ребенку звания «Дитя мира». Кроме того, с уча­стием фонда в районе проходят благо­творительные акции «Наши дети», «Со­берем детей в школу», «Летний отдых для детей», фестиваль семейных дуэтов, конкурс многодетных семей, турниры по интеллектуальным играм, мероприятия, приуроченные Дню защиты детей и Дню инвалидов.

2016 год был ознаменован 55-летием Белорусского фонда мира. В республи­канском торжественном собрании, посвя­щенном этой дате, принимала участие и делегация Волковысского района. На собрании нагрудным знаком «Заслужен­ный миротворец» был награжден Ми­хаил Матвейчик, а Дарье Якимович, ставшей победительницей республикан­ского конкурса сочинений «Счастье — жить в мирной стране!», был вручен диплом и ценный подарок.

Особые слова благодарности были адресованы самым активным членам районной организации, которые ежегод­но принимают участие в благородном деле: заместителю генерального дирек­тора по идеологии ОАО «Беллакт» Людмиле Москальчук, заместителю ге­нерального директора по идеологической работе и непроизводственной сфере ОАО «Волковысский мясокомбинат» Гендрику Зинкевичу, врачу эксперту реабилитоло­гу УЗ «Волковысская ЦРБ» Василию Пилюку, заместителю директора по идеологической работе ГЛХУ «Волко­высский лесхоз» Сергею Ламеко, дирек­тору ПКУП «ВКХ» Андрею Клусову, заведующей библиотекой ГУО «Волко­высская вспомогательная школа-интер­нат» Светлане Коробач.

В отчете председателя названы и приоритеты на предстоящий период.

Подтверждение тому, что районная организация работает, заявляя о себе и поддерживая идеи гуманизма и мило­сердия, стали добрые слова и пожелания ряда членов правления. Работа правле­ния и организации была единогласно признана удовлетворительной.

В завершение мероприятия его участ­ники обратились к трудовым коллекти­вам и жителям района, призывая всех к активному участию в добрых делах ОО «Белорусский фонд мира».

Обращение правления Волковысской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» к трудовым коллективам организаций, всем жителям района!

Восьмое десятилетие мы живем под мирным небом и светлым солнцем, наши дети и внуки не знают ужасов войны. Однако на земле снова запахло порохом, а в результате разнузданного террора повсеместно гибнут мирные люди, в числе которых безвинные дети, женщи­ны и старики.

Настало время, когда гораздо легче выиграть войну, чем сохранить мир.

Призвание каждого из нас — вносить свой посильный вклад в укрепление мира, помогать жертвам войн, стихийных бедствий и катастроф, заботиться о воспитании молодежи, укреплении семьи, поддерживать одаренных детей и моло­дые таланты, думать о том, что оставим после себя нашим потомкам.

В дальнейшей общественной под­держке нуждаются также оставшиеся в живых ветераны, матери и жены погиб­ших в горниле войны, а также инвали­ды, одинокие престарелые граждане, бывшие воины-интернационалисты.

Правление Волковысской районной ор­ганизации ОО «Белорусский фонд мира» обращается к вам с настоящей просьбой.

Если в ваших сердцах не погас свя­щенный огонь милосердия и сострадания и вас не покинула душевная щедрость, окажите посильную поддержку нашему фонду на реализацию его благородных программ, ибо ваша помощь — наш единственный финансовый источник.

Свои пожертвования в фонд мира юридические лица могут перечислить в порядке спонсорской помощи на осно­вании договора, в обычном порядке, а физические — через любое учреждение АСБ «Беларусбанк» на благотворительный счет BY19BLBB31350500039510001001 БИК BLBBBY2X в ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области, УНП получате­ля 500039510.

Поступившие от вас пожертвования в фонд, как и ранее, вот уже 56 лет, будут проявлением вашей личной забо­ты о мире, о счастье, о будущем.

Низкий вам поклон и сердечная благодарность за ваше понимание.

Обращение принято 17 августа 2017 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2688 раз Печать