У жителей Беларуси появилась возможность самостоятельно заготавливать для себя дрова - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Августа 2017 13:51

У жителей Беларуси появилась возможность самостоятельно заготавливать для себя дрова

У жителей Беларуси появилась воз­можность самостоятельно заготавливать для себя дрова без необходимости дол­гого оформления документации, введен­ной Лесным кодексом РБ с 1 января это­го года.

Напомним, что со вступлением в силу в 2017 году нового Лесного кодекса прави­ла предоставления участков лесного фонда для заготовки дров населением существенно изменились. Теперь при выделении участков для рубки требуется, чтобы они были вклю­чены в лесоустроительный проект, пред­усматривающий проведение соответствующих лесохозяйственных мероприятий. А это не­простая процедура, тем более, что все из­менения должны утверждаться ЛРУП «Бел­гослес» — главным лесоустроительным пред­приятием страны.

Однако сейчас, в связи с распростране­нием патологического массового усыхания сосновых лесонасаждений, эта процедура пока отменена. Экстремальные погодные условия последних лет привели к активно­му размножению жуков-короедов, поврежда­ющих стволы деревьев. Единственный метод борьбы с ними — оперативные санитарные рубки на пострадавших участках. В связи с этим Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с предложением Мин­лесхоза максимально упростить процедуру оформления необходимой документации для проведения санитарных рубок в сосновых насаждениях.

Как пояснили в отделе лесного хозяйства ГЛХУ «Волковысский лесхоз», на территории нашего района тоже имеется возможность отпуска древесины на корню при проведе­нии санитарно-оздоровительных мероприя­тий в усыхающих сосновых насаждениях без внесения изменений в лесоустроительный проект. Это значит, что срок оформления документов сокращен, а ограничения на выбор участка сняты.

Все юридические лица, в том числе сельскохозяйственные, топливоснабжающие организации, предприятия ЖКХ, а также индивидуальные предприниматели могут ока­зать услуги лесхозу по рубке леса на по­врежденных участках.

Гражданам, желающим самостоятельно за­няться заготовкой дров, предлагается обра­щаться в лесничества Волковысского лесхоза

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2402 раз Печать