Нравится — и все! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 18:04

Нравится — и все!

Недавно в нашу газету пришло письмо от читателя из г. п. Россь: «С большим интересом читаю нашу рай­онку. Много познавательного, поучительно­го и интересного нахожу в ней. Но в этот раз хочу с вами подискутировать и выз­вать на этот разговор читателей…».

Поводом для дискуссии стал материал «За буйки не заплывать», опубликованный в газете за 23 августа. Письмо читателя очень длинное, поэтому публикуем его в некотором сокращении, сохраняя смысл.

«В районе — читаем дальше — есть много хороших специально оборудованных для купания мест». Оказывается, это «много» составляет 5 (пять) мест (?!) на весь район, напомню: дамба в Волковыске, водохранилища в д. Хатьковцы, д. Волпа, санатории Пралеска и в д. Верейки. Так что уважаемые жители деревень Подороск, Изабелин, Сидельники, Улезлы, Матвеевцы самое близкое и правильно оборудованное место для купания — это дамба в рай­центре. Вот только туда пораньше с утра надо встать (вопрос, чем доехать), потому что волковычане сами любят отдыхать и «правильно купаться» в этом месте.

А теперь хочу обратить ваше внимание на г. п. Красносельский. Возле средней школы и в двухстах метрах от жилого массива находится живописное озеро (бывший карьер), поросшее по берегам лиственными породами деревьев. Еще в советские времена местные власти оборудовали здесь место для отдыха всем необходимым: раздевалка, два грибка-навеса, волейбольная площадка, два разной высоты турника, стол для игры в настольный теннис, песчаный пляж. И, несмотря на это, на камне появилась все та же надпись: «Купание запрещено. Статья 23.63 КоАП РБ». Жители поселка, невзирая на грозное предупреждение, продолжают отдыхать на этом озере. У меня создалось впечатление, что пляж оказался бесхозным, заброшенным местными властями. Пляж превратился, по сути, в свалку мусора. Пэт- бутылки, водочные, винные, сигаретные пустые пачки, окурки и т. д. Сюда также приходят любители сообразить «на троих». Есть и хорошие примеры, когда молодежь и люди старшего возраста приходят играть в пляжный волейбол.

На мой взгляд, что можно сделать для того, чтобы пляж был местом цивилизованного отдыха:

Расширить вход в воду, убрав для этого камыши и тростник.

Огородить место для купания малышей.

Организовать ПДС (пункт дежурных спасателей).

Организовать, хотя бы на период лета, уборку пляжа.

Интересно было бы выслушать мнение по поводу пляжа в поселке местную власть.

Последние 3-4 года я часто бываю на этом озере, мне место это нравится. И не только мне. Запомнилась женщина из Волковыска. Каждый день после 5 часов вечера она привозит на своей машине двух близняшек, девочку и мальчика по два годика, и еще одного ребенка 4 лет. Это ее внуки. Бабушку я не спросил, почему она выбрала именно это озеро. Но ответ и так ясен. Нравится и все!

Я спросил своего старого знакомого по поводу надписи на камне. «Чиновники подошли к этому вопросу, как всегда по- чиновьичьи: запретить и штрафовать, чем что-то доброе сделать для людей!» — ответил он.»

Бовин Н. В. пенсионер г. п. Россь.».

Вот такое письмо пришло к нам от нашего постоянного читателя. Большинство прозвучавших в нем вопросов и замечаний — риторические. Судя по всему, автор не столько хотел получить на них ответы, сколько высказать свое личное мнение. Мнение в целом справедливое, однако же, как нередко бывает, не принимающее во внимание объективных обстоятельств.

Мы попросили прокомментировать письмо председателя Красносельского сель­ского исполнительного комитета Людмилу Демещик. Она объяснила, почему купание на водоеме не может быть разрешено:

— Ежегодно, к началу летнего сезона, комиссией по определению готовности зон массового отдыха населения к купальному сезону, созданной при Волковысском рай­исполкоме, обследуются водные объекты, в том числе и водоем по ул. Рябино­вой в г. п. Красносельский. Мнение специалистов по данному водоему неоднозначно. Следует помнить, что этот водоем — это технический карьер. Для разрешения купания в нем необходимо осуществить ряд мероприятий по обустройству, в том числе работы по очистке и подсыпке дна, обследование которого проводилось неоднократно. Глу­бина озера не соответствует требованиям, предъявляемым зонам массового отдыха на воде. Дно пляжа неровное, обрывистое, с уступами, наблюдается проседание берегов. Кроме того, специалисты ЦГЭ определили, что в данном водоеме вода не соответствует гигиеническим нормативам.

К слову, загорать или играть в волейбол на пляже никто не запрещает. Правда, пляж, как отмечает сам читатель, прев­ратился в свалку. «У меня создалось впечатление, что пляж оказался бесхоз­ным, заброшенным местными властями. Пляж превратился по сути в свалку мусора. ПЭТ-бутылки, водочные, винные, сигаретные пустые пачки, окурки и т. д.» — пишет Н. В. Бовин. Но разве местные власти сделали пляж таким? Все эти следы жизнедеятельности оставляют те самые любители водоема, которым так нравится отдыхать именно здесь.

Можно, наверное, порассуждать о правилах поведения в общественных местах, о том, что пляж — не место для распития спиртных напитков и о том, что в местах отдыха нужно соблю­дать порядок, убирать за собой и т. п. Но стоит ли? По-моему, это и так понятно. А вот о чем поговорить не помешает — так это о безопасности. Потому что о ней, вероятно, и наш уважаемый читатель, и многие другие любители купаться в запрещенных местах не задумываются.

Позиция читателя из Росси напом­нила мне позицию некоторых участников дорожного движения, которые переходят проезжую часть не там, где есть для этого пешеходный переход и светофор, а там, «где им удобнее». Даже если в этом месте недостаточный обзор, подъем или поворот дороги и другие обстоятельства, создающие опасность. Просто потому, что так «нравится и все».

Очевидно, отдыхающих, предпочитаю­щих водоем в Красносельском, не пугает перспектива наступить на битую бутылку или ржавую железяку, которых немало на берегу, а возможно, и на дне. Или подцепить из грязной воды какую-нибудь заразу. Отмечу, что многие отдыхающие на «запрещенных» водоемах приезжают туда на собственном транспорте. К слову, как и бабушка из Волковыска, о которой рассказывает в своем письме читатель. Значит, по большому счету, им все равно, куда добираться: на необо­рудованный водоем в Красносельском, Изабелине, Подороске или обустроенный в Хатьковцах. Так почему бы не выбрать удобство и безопасность?

Жаль, что читатель не спросил бабушку из Волковыска, чем ее так привлекает именно это озеро. А также о том, умеет ли она сама плавать, и кто будет оказывать помощь ей и ее троим внукам, если, не дай Бог, что-то случится. И что скажет бабушка родителям детей, если они (не будем о самом страшном) наглотаются грязной воды и слягут с кишечной инфек­цией? Читатель не спросил. Потому что ему было ясно: «нравится и все!». А мне, да и многим, я уверена, мамам, не ясно, как можно рисковать здоровьем и жизнями детей.

Тем более, что в районе есть и другие пляжи. И, несмотря на то, что их всего пять, они довольно большие, и места на оборудованном для отдыха берегу хватит всем желающим. В этом году, даже в те самые жаркие дни, когда, казалось, все соскучившееся по лету население поспешило к водоемам, пляжи не были переполнены. Так что, очевидно, дело не в количестве мест для отдыха, а в характерной для неко­торых людей склонности видеть только отрицательное.

«Чиновники подошли к этому вопросу, как всегда по-чиновьичьи: запретить и штрафовать, чем что-то доброе сделать для людей!», — цитирует читатель ответ своего знакомого. Хочу еще раз отметить, что рейдовая группа ни в тот день, когда был написан материал, ни в другие никого не оштрафовала, ограничившись устным предупреждением о том, что купаться в таких водоемах небезопасно. Но, к сожалению, многие из нас имеют странную привычку оби­жаться на добрые советы вместо того, чтобы к ним прислушаться. Что ж, это тоже личное дело каждого. По большому счету, никто не может запретить вам рисковать собственной жизнью: купаться в непроверенных местах, заплывать за буйки, а равно переходить дорогу на красный свет или мчаться на автомо­биле со скоростью 200 км/ч, совать пальцы в розетку и совершать другие безрассудные поступки. Как говорится, охота пуще неволи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2058 раз Печать