Как работается на поле учащимся - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Октября 2017 00:00

Как работается на поле учащимся

И в сентябрьские  дни в районе не оста­навливалась работа студенческих отрядов, организованных рай­онным комитетом ОО «Белорусский республиканский союз мо­лодежи». В первом осеннем месяце учащиеся средних специ­альных учебных заведений района без отрыва от занятий по­могали аграриям убирать картофель.

Как рассказал и. о. первого секретаря Волковысского райкома БРСМ Максим Харитоник, на картофельных полях четырех хо­зяйств — «Волпы», «Волковысско­го», «Зари и К» и племзавода «Россь» — трудились в сентябре 13 студотрядов, в которых были заняты 303 человека. Как и в летний период, регулярно прово­дился мониторинг их деятельности. Именно с этой целью в минувший вторник представители райкома БРСМ, прокуратуры и учебных заведений посетили два сель­хозпредприятия и на месте оце­нили организацию работы студот­рядов.

На поле РСКУП «Волковыс­ское» за Верейками собирала кар­тофель преимущественно девичья компания учащихся Волковысско­го колледжа Гродненского госуни­верситета им. Янки Купалы. По словам секретаря первичной орга­низации БРСМ колледжа Ирины Рыбак, в тот день в хозяйстве работали 33 человека — учащиеся первого и второго курсов. Третье­курсники трудились в первую смену в «Заре и К», всего же колледж отрядил на помощь сель­чанам более сотни учащихся.

Будущие аграрии — учащиеся Волковысского государственного аграрного колледжа — помогали своим коллегам из племзавода «Россь». Здесь в две смены тру­дились 97 человек, осваивающих специальности «ветеринарная ме­дицина» и «зоотехния». «Ребята работают с охотой, сами просились даже многие из тех, кто не попал сразу в студотряд. Конечно, они хотят параллельно с учебой зара­ботать, потому что не всех устра­ивает материальное положение», — отметил руководитель практики агроколледжа Сергей Дубай.

У Максима Харитоника заме­чаний к организации работы сту­дотрядов в двух посещенных сель­хозпредприятиях не возникло. Ито­ги мониторинга по своей сфере деятельности подвела помощник прокурора Волковысского района Инна Пужель:

— На данный момент со сто­роны райкома БРСМ нарушений в организации деятельности студотрядов прокуратура не усматри­вает. Сегодня я выезжала в хо­зяйства, чтобы посмотреть, как налажена работа с их стороны. К одному из сельхозпредприятий воз­никли вопросы по ведению доку­ментации, нарушения не грубые, но тем не менее, их нужно устра­нить. В остальном же, к примеру, в плане обеспечения учащихся перчатками и обувью, бутилиро­ванной водой, организации подво­за, к хозяйствам претензий нет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2467 раз Печать