Цвети, наш сад! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 16 Октября 2017 16:38

Цвети, наш сад!

Добрым делом началась трудовая неделя во вспомогательной школе-интернате — здесь был заложен фруктовый сад.

Старый, посаженный в 70-е годы коллективом, работавшим под руководством заслуженного учителя Республики Беларусь Петра Ивановича Кравцевича, свое уже отжил. Идею омолодить его вынашивал недавно ушедший из жизни замечательный педагог и директор этого учреждения образования Владислав Збигневич Германович. К сожалению, воплотить ее в жизнь не успел. Коллеги решили довести дело до конца — в память о человеке, которого уважали и любили, который умел работать сам и мог сплотить коллектив.

В спецшколе на протяжении уже десяти лет функционируют классы углубленной социальной профессиональной подготовки, что позволяет решать задачу правильного выбора профессии и трудоустройства выпускников. Владислав Збигневич вместе с коллективом планировал расширять профили профподготовки. И сад должен был стать базой для изучения садоводства. Теперь, во многом благодаря спонсору — руководителю питомника плодово-ягодных растений из Гродно Борису Васильевичу Гурскому можно надеяться, что этот совместный проект будет успешно реализован.

— Уверен, — заметил заместитель председателя райисполкома Игорь Алексеевич Кашкевич, — что Владислав Збигневич с небес всем нам помогает, а поэтому все у нас получится.

Участие в закладке сада приняли в этот день не только учащиеся и сегодняшние работники спецшколы, но и ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе, а также руководители учреждений образования района. Борис Васильевич, подсчитав, что на сад понадобится тысячи полторы саженцев, пообещал в течение двух лет проект довести до конца.

— Пускай наш будущий сад растет, цветет и плодоносит! — пожелала начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Газизова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2599 раз Печать