На девять организаций сто нарушений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Ноября 2017 16:55

На девять организаций сто нарушений

С целью оказания практиче­ской помощи в вопросах обе­спечения безопасности труда члены мобильной группы Вол­ковысского райисполкома в ок­тябре посетили 9 организаций района: ОАО «ЖЭС г. Волко­выска», ТЧУП «Тракторавтоде­таль», СШ № 3, ОАО «Аэли­та Люкс», «Красносельский торг», ЧПТУП «Россьмебель», ООО «Промстройкомплект», ОАО «РСП-1», УП «Цемстрой».

В сумме было выявлено 100 нарушений.

На что нужно обратить внимание нанимателям райо­на? Перечислю нарушения, которые встречаются наиболее часто.

Эксплуатация неисправного электрооборудования (светиль­ников) — повреждены провода, отсутствует защитный плафон.

Несоответствие санитарным требованиям площадок для сбора и временного хранения шин — площадки не обору­дованы твердым покрытием, не ограждены, шины складируют­ся прямо на землю.

Отсутствие в душевых ве­шалки для одежды, полочки для банных принадлежностей, резинового или пластикового коврика. Отсутствие при умы­вальнике в санузле полотенца разового пользования или электрополотенца.

Отсутствие первичных сред­ства пожаротушения — в на­личии должны быть не менее двух огнетушителей, противо­пожарное полотнище и емкость с водой в помещении, отве­денном для проведения посто­янных огневых работ. Не обе­спечена эксплуатация огнету­шителей в соответствии с паспортами и эксплуатацион­ной документацией (отсутству­ет гибкий шланг).

Отмечены случаи допуска работников без средств инди­видуальной защиты. Например, при выполнении работ на токарном станке токарь не использовал защитные очки. Нарушается также запрет на размещение деталей и запасных частей на полу, в зоне пере­движения работников. Выяв­ленные нарушения создают угрозу здоровью и жизни ра­ботающих, поэтому руководи­телям необходимо устранить их в рекомендованные сроки.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1473 раз Печать