Мероприятие Волковысской районной организации ОО «БелТИЗ под названием «Мир без границ» и демонстрация фильма с тифлокомментариями прошло в минувший понедельник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Ноября 2017 08:41

Мероприятие Волковысской районной организации ОО «БелТИЗ под названием «Мир без границ» и демонстрация фильма с тифлокомментариями прошло в минувший понедельник

Оно явилось очередным напоминанием обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о помощи и солидарности.

В нашем районе фильм с аудиодескрипцией показывался впервые. Непосредственную помощь в реализации замечательной возможности увидеть фильм незрячими глазами нашим землякам оказал заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич. На встрече присутствовали представители организаций района, которые никогда не остаются в стороне от забот людей, имеющих проблемы со зрением — специалисты управления по труду, занятости и социальной защите населения, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, территориального центра социального обслуживания населения и другие.

Фильм под названием «Только представь» демонстрировался в просторном зале кинотеатра «Юность», и в равной мере был нужен как инвалидам по зрению, так и тем, кто сталкивается с этой категорией людей на улицах города, в стенах организаций… То есть — всем.

Присутствующие в зале фильм подобного формата видели впервые. К слову, создание такого кино — это ювелирная работа сценаристов и звукорежиссеров, которые балансируют между искусством описания и подбором коротких, но максимально информативных слов-ключей. Это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Это не субтитры, не аудио-версия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении.

Фильм повествует о том, как слепой англичанин Йен (Эдвард Хогг) приезжает в специализированную частную клинику для слепых в Лиссабоне для обучения ее пациентов ориентированию в пространстве. Он не пользуется тростью. Его главные инструменты — разум и воображение. Отказавшись от традиционных безопасных методов, он задал серьезную задачу своему интеллекту. Каждая прогулка превращается в своего рода квест, детективную историю. Запахи города и его обитателей, аллегро и анданте каблуков, отражающиеся от стен домов звуки, — все это, как показания свидетелей, нужно свести воедино, создать целостную картину в уме и тогда…

В этом фильме нет лишних рассуждений. Нет набивших оскомину фраз об уверенности в себе, о полноценности и социальном неравенстве, нет попыток разжалобить зрителя. Кадр за кадром фильм подводит к мысли о том, что слепые люди не могут позволить себе замечтаться или предаться ностальгии о прошлом на ходу. Они вынуждены находиться в настоящем моменте. Постоянно прислушиваясь к звукам и запахам, вникая в происходящее вокруг каждую секунду, они редко действуют автоматически. И зрячие люди должны помнить об этом постоянно.

На просмотр фильма были приглашены представители трудовых коллективов и общественных организаций района. Присутствовало много школьников. К слову, фильм вызвал неподдельный интерес у всех без исключения зрителей — в зале стояла необыкновенная тишина.

Перед показом фильма инструктор Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елена Михневич ознакомила наших инвалидов по зрению с наиболее популярными тифлосредствами — техническими средствами адаптации и реабилитации, предназначенными для содействия слепым и слабовидящим людям в доступе к любым сферам деятельности. Вместе с Ольгой Харук, председателем нашей ОО «БелТИЗ», от лица незрячих и слабовидящих людей они выразили благодарность руководителям района за помощь, понимание и внимание. И надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

— Многие люди никогда не задумываются над тем, как звучит размах птичьих крыльев, какой звук издает кошка, пьющая молоко, как отражает звук каблуков та или иная поверхность, чем отличаются мужские шаги от женских… Не задумываются, потому что считают это будничным и неинтересным. Но для других — это радость познания мира. И чувства «других» нужно беречь и уважать. Поэтому фильм «Только представь» обязательно стоит посмотреть здоровым людям. Хотя бы для того, чтобы понять, с какими трудностями ежедневно приходится сталкиваться тем, у кого есть проблемы со зрением, — уверены инвалиды по зрению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2103 раз Печать