10 лет со дня открытия отметило отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Декабря 2017 16:02

10 лет со дня открытия отметило отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения (+ Видео)

Первый значимый юбилей — 10 лет со дня открытия — отметило отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения. Торжественное мероприятие с большим праздничным концертом прошло в городском Доме культуры.

Юбилей собрал в зале настоящих друзей, уже проверенных временем. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько искренние слова уважения и благодарности — за терпение, стойкость, выдержку и силу воли — адресовал подопечным отделения и их родителям. А тем, кто помогает им чувствовать себя полноценными членами общества, кто за эти годы стал для таких семей настоящей отдушиной, Михаил Михайлович вручил грамоты и благодарственные письма, пожелав и дальше оставаться такими же неравнодушными к своему делу людьми.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, поздравляя всех с юбилеем, подчеркнула, что отделение, объединив людей с ограничениями в здоровье, еще больше раскрыло их неограниченные творческие способности. Татьяна Викторовна подчеркнула, что в нашем государстве многое делается для такой категории людей. В последнее время все чаще становится возможной самая важная форма их реабилитации — трудоустройство. За 11 месяцев в нашем городе работу получили 18 человек с инвалидностью. Сердечное спасибо Татьяна Янковская сказала всем неравнодушным людям, руководителям и коллективам больших и малых организаций района, общественным объединениям и религиозным конфессиям — за материальную и моральную поддержку, за возможность чувствовать себя полноценными людьми и в будни, и в праздники. Директор центра соцобслуживания Александр Николаевич Король вручил благодарственные письма тем, кто по зову души и сердца всегда рядом с молодыми инвалидами, кто за десять лет стал для них настоящим и верным другом. На сцене они и собрали по кирпичику символический дом для подопечных отделения — из божьего благословения, надежды, удачи, здоровья, творчества, любви, дружбы, доброты, достижений и побед.

Последних у подопечных и сотрудников отделения за десятилетие набралась целая огромная копилка. Можно сказать, плодотворной работа стала с первого дня. Только открывшись, ребята стали лауреатами районного конкурса творчества инвалидов сразу в четырех номинациях. В 2008 году подопечные отделения принимали участие в гала-концерте лауреатов фестиваля творчества инвалидов в Белорусской государственной филармонии в Минске, на международном фестивале «Славянский базар» в Витебске в номинации «театральное творчество» стали дипломантами первой степени. С каждым годом дипломов становилось все больше, поскольку ребята, не упиваясь достигнутыми успехами, упорно трудились и добивались новых побед. И это были, в первую очередь, победы над собой. Появились друзья и соратники, совместные проекты и мероприятия, спонсоры и благотворители: отделение дневного пребывания живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Здесь появился свой театральный коллектив «Млечный путь», радующий своими постановками всех. Их автором является Анна Ясинская, которая примером своей собственной жизни убеждает: сдаваться никогда нельзя. В этом году «Млечный путь» стал дипломантом 13 международного фестиваля особых театров «Непратаптаны шлях» в Бресте, фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» в Могилеве, фестиваля творчества детей и молодежи «Я — автор!» в Москве, международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск—2017» в рамках Славянского базара. Наше отделение принимало международный фестиваль особых театров «Волшебный мир театра»

Сердца зрителей прочно завоевал не только театральный, но и танцевальный коллектив “Сузор’е”. А если в багаже столько интересных идей и замечательных начинаний, ими хочется делиться. Дружбы крепкие законы привели сотрудников и подопечных отделения в Свислочь, Зельву, Берестовицу, Мосты — совместных мероприятий и праздников, экскурсий и проектов день ото дня становится больше. Кстати, танцевальный коллектив объединяет подопечных нескольких отделений. К юбилею друзья из других районов тоже подготовили свои музыкальные подарки. Еще один преподнесли давние помощники отделения: на сцену вышел оркестр русских народных инструментов Союза евангельских христиан-баптистов. Свою песню подарила председатель общества инвалидов по зрению Ольга Харук. А вообще в день юбилея «зажигали» сами виновники торжества: танцоры и актеры, а также исполнители Эдгар Скакунов в дуэте со Светланой Кречко и Евгений Осьмак. Светлана Журко, Анна Ясинская и ее мама Регина Отока исполнили лирическую песню «Мама». Когда на сцену вышли мужья и дочурки «особенных» женщин, зрители не могли сдержать слез. Хотя, по большому счету, в них больше было не горечи, а счастья: жить, вопреки всем бедам и невзгодам, стоит — ведь жизнь продолжается!

За помощь в подготовке юбилея заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Елена Дубровка от имени своего коллектива, подопечных, их родителей благодарит спонсоров. В их числе ОАО «Волковысский мясокомбинат» и ОАО «БЕЛЛАКТ», племзавод «Россь» и СПК «Матвеевцы», Волковысский филиал» ОАО «Гроднохлебпром» и торговая сеть «Злата», Волковысский «Бизнес–центр» и ВРКУОП «ПРИО», Волковысское районное объединение профсоюзов и райком профсоюза работников АПК, ЧТУП «Антания» и ИП Сазон, ОАО «Контакт» и ВТООО «Центр», районные организации общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», БОКК, «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», пресвитер церкви ЕХБ П. П. Щиглинский и благотворительное католическое общество «Каритас», волонтеры педколледжа и директор ГДК В. А. Бычек, Галина Старовойтова (помощь в украшении зала цветами) и Надежда Разводовская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3545 раз Печать