Состоялась отчетно-выборная конференция Волковысского райкома Коммунистической партии Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Декабря 2017 15:01

Состоялась отчетно-выборная конференция Волковысского райкома Коммунистической партии Беларуси

Коммунисты района обсудили итоги деятельности парторганизации за два года и избрали новый руководящий состав райкома.

С отчетным докладом о работе Волковысского райкома КПБ за период с конца ноября 2015 по начало декабря 2017 года выступил первый секретарь райкома Виктор Павлович, затронув как положительные, так и отрицательные моменты. Среди отмеченных плюсов — дальнейший рост численности членов и «первичек» в районной организации. За два года число коммунистов в районе увеличилось на 82 человека и к моменту проведения конференции составило 347, количество первичных парторганизаций выросло с 17 до 21. На Волковыщине Компартия объединила уважаемых и авторитетных людей: офицеров запаса и в отставке, пенсионеров, работников образования, культуры, медицины, автомобильного и железнодорожного транспорта, строительства, промышленности и сельского хозяйства, учащихся и студентов учебных заведений. Вместе с тем, в рядах районной организации много активной, думающей молодежи, благодаря чему средний возраст волковысских коммунистов составляет 34 года. О том, что молодым людям не чужды идеи коммунизма, может сказать факт создания районной организации Лиги коммунистической молодежи, возглавил которую Арсений Попелушко: в республике наша районная организация Лиги появилась в числе первых, а по численности уступает только Минской и Гомельской городским.

В числе лучших «первичек» первый секретарь райкома КПБ назвал «Ветеранскую» (секретарь Борис Приходченко), «Транспортную» (Татьяна Карнацевич), «Локомотивную» (Павел Широкий), «Железнодорожную» (Евгений Габровский), работников культуры (Жанна Шаракова), «Молодежную» (Леонид Автух) и «Сельскую» (Сергей Болюх). Их секретари, а также многие другие коммунисты внесли значительный вклад в реализацию программных установок партии, укрепление единства ее рядов, стабилизацию партийной дисциплины, расширение числа сторонников Компартии среди жителей района. Вместе с тем, отдельные первичные организации снизили свою активность по этим направлениям, анализ причин был проведен на отчетно-выборных собраниях в «первичках». Впереди у коммунистов немало работы по восстановлению в партийных рядах бывших членов КПСС. А те ветераны, что не прерывали свой партийный стаж или восстановились в КПБ достаточно давно, уже стали хорошими наставниками и друзьями молодежи, что демонстрирует неразрывную связь поколений.

За отчетный период коммунисты продолжали работу на благо района и его жителей. Руководители многих организаций, являясь членами Компартии, участвуют в решении людских проблем, без коммунистов из числа работников культуры не проходит, пожалуй, ни один районный праздник. По инициативе райкома КПБ и во взаимодействии с другими общественными организациями проведено немало разнообразных мероприятий: трудовые десанты по наведению порядка на земле, высадка деревьев в лесхозе, посадка Красной аллеи в городском парке, работа в мемориальном комплексе «Шауличи», выезды к ветеранам, престарелым и малоимущим для оказания помощи, проведение концертных программ в доме-интернате, детском доме, социальном приюте и многое другое. Несомненно, в планах районной организации Компартии Беларуси еще немало добрых дел. А на ближашее время актуален вопрос участия коммунистов в кампании по выборам в местные Советы депутатов. Члены партии будут работать в избирательных комиссиях в качестве членов комиссий и наблюдателей, выдвигаются коммунисты и кандидатами в депутаты.

В обсуждении отчетного доклада Виктора Павловича и председателя ревизионной комиссии райкома КПБ Сергея Зеленкова приняли участие коммунисты разных поколений. Высказывались в том числе критические замечания — к примеру, ветеран партии Степан Михайлович Грико предложил бороться не за количество, а за качество, не бояться исключать из партийных рядов тех, кто не в полном объеме платит взносы, не посещает собрания и никак не участвует в деятельности партии; призвал уделять более серьезное внимание подписке на партийную газету и партийной учебе. Тем не менее, в целом все выступающие признали работу райкома КПБ за отчетный период удовлетворительной. Взял слово и присутствовавший на конференции заместитель председателя Волковысского райисполкома, член КПБ Игорь Кашкевич. Он рассказал коммунистам о состоянии дел по наиболее актуальным для района проблемам, также удовлетворительно оценил работу райкома КПБ и предложил избрать первым секретарем на очередной срок Виктора Павловича.

В итоге именно Виктор Павлович единогласно был переизбран первым секретарем райкома Компартии Беларуси, вторым секретарем вновь стал Александр Варчак, председателем ревизионной комиссии — Сергей Зеленков. Избраны были также другие руководители и состав райкома. Завершилась конференция вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Октябрьской революции самым активным членам партии и тем, кто помогает волковысским коммунистам в осуществлении их планов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2895 раз Печать