Областной молодежный форум: слово делегатам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Октября 2020 15:54

Областной молодежный форум: слово делегатам

Юлия ШЕВЕЛЕВА, агроном-семеновод КСУП «Матвеевцы»:

— Более трех лет прошло уже с тех пор, как я закончила Гродненский государственный аграрный университет. Хотя Матвеевцы – это моя малая родина, долго не задумывалась, куда поеду на работу после распределения. Все изменилось после прохождения в родном хозяйстве производственной практики. Я увидела, что здесь работает много молодежи. Все такие веселые, задорные. Среди них сразу почувствовала себя своей. А еще большое впечатление произвел главный агроном – настоящий профессионал своего дело, опыт которого захотела перенять. Поэтому после окончания университета с удовольствием вернулась домой.

Работаю с удовольствием и менять ее не собираюсь. Зарплата у меня достойная. Хозяйство о молодежи заботится. Первые два года получала ежемесячную доплату как молодой специалист, после чего еще три года хозяйство доплачивает по собственной инициативе. Делается это чтобы молодежь оставалась и закреплялась на селе.

Досуг для молодежи у нас тоже организован. Мы очень любим спорт, регулярно играем в волейбол и баскетбол в спортзале школы, участвуем во всех районных соревнованиях. В прошлом году в спартакиаде среди сельскохозяйственных организаций заняли второе место.

Рада, что буду участницей областного молодежного форума. Думаю, что получу много новой полезной информации о новых возможностях и перспективах для молодежи в будущем, в том числе работающей в сельской местности.

Надежда Шапель, заместитель директора ГУК «Волковысская районная библиотека»:

— На молодежном форуме я буду представлять замечательный коллектив районной библиотеки, работать в котором легко и комфортно. Мои коллеги очень отзывчивые и приветливые люди, всегда готовы прийти на помощь друг другу.

Я считаю, что в нашей стране молодежи уделяется большое внимание. Созданы все условия: есть где работать и где отдохнуть. Для этого нужно лишь приложить усилия, а не ждать чего-то от других.

Думаю, что на форуме получу массу новых ярких впечатлений, узнаю много интересного о том, что нам предстоит. Буду рада пообщаться с новыми людьми, а также завести новые знакомства. Из конкретных вопросов, хотелось бы узнать о перспективах господдержки молодых семей по строительству жилья.

Инесса КОЗЕЛ, инспектор по кадрам ГУ «Волковысский межотраслевой центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций»:

— По образованию я юрист. Пять лет назад закончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Считаю, что за это время как специалист я состоялась, хотя первый год работы был достаточно сложным.

На своем опыте убедилась, что в наше время реализовать себя можно в любой сфере деятельности. Государство создает для этого необходимые условия. Если ты чего-то хочешь добиться, нужно ставить перед собой цель и идти к ней. А если сидеть на диване, то жаловаться стоит только на себя.

Участвовать в мероприятиях, подобных молодежному форуму, всегда интересно. Такие события запоминаются надолго. Приятно быть в центре событий, среди молодежи, своих сверстников. Интересно будет пообщаться, найти новых друзей.

Александр Васильев

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1132 раз Печать