Красота в городе: руки приложил студотряд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Мая 2021 14:57

Красота в городе: руки приложил студотряд

Весной стартовал трудовой семестр для учащейся и рабочей молодежи, инициирует который Белорусский республиканский союз молодежи. Основные возможности желающим поработать и подзаработать, конечно, будут предоставлены летом, когда у школьников и студентов начнутся каникулы, но найти себе занятие и помочь организациям района можно уже сейчас.

— Ежегодно и уже традиционно трудовой семестр открывает боевой десант — студенческий сервисный отряд под названием «Первые» имени Героя Советского Союза Николая Абрамчука из 20 учащихся Волковысского государственного аграрного колледжа, который именно весной трудится в Волковысском коммунальном хозяйстве, — рассказала первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук. — И это неудивительно, потому что после зимы работы в городе предостаточно, начиная с уборки территорий и заканчивая посадкой клумб. Поэтому кто, если не отряд от БРСМ, поможет коммунальникам украсить город, да еще и в таком составе.

Отряд «Первые» получил название в честь Героя Советского Союза, уроженца Волковысского района, в рамках патриотического проекта «Их именами названы студенческие отряды», который направлен на формирование нравственных ориентиров у участников студотрядовского движения. В его основу заложена поисковая и исследовательская работа по изучению бойцами студенческих отрядов истории освобождения Беларуси, в том числе своей малой родины, от немецко-фашистских захватчиков, сохранение исторической правды о Великой Победе, памяти о героях войны.

В 2021 году патриотическая акция реализуется в несколько этапов. После формирования каждого студенческого отряда его бойцы изучают биографии героев. Во время третьего трудового семестра ребята продолжают исследовательскую деятельность, изучают и собирают новые факты из жизни исторических личностей. Важной ступенью проекта являются благотворительные трудовые мероприятия по оказанию помощи ветеранам войны и труда, благоустройству мемориалов, памятников, обелисков, братских могил. Другим студенческим отрядам, которые еще будут трудиться в Волковысском районе, тоже будут присвоены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны — белорусов и уроженцев Беларуси.

Название «Первые» и имя в честь героя-земляка, конечно, означает для ребят особую ответственность. И они не подводят, трудятся на совесть. Не может нарадоваться помощи учащихся агроколледжа мастер по содержанию зеленых насаждений КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Ольга Миронь:

— Ребята молодцы, стараются, трудятся, посещение стопроцентное. Выполняют беспрекословно все, что попросим. Работают они у нас почти две недели и за это время очень хорошо помогли нам во многих делах. Мы с ними перекапывали уже имеющиеся клумбы, а также полностью обустраивали новые, начиная с удаления дерна. Например, новые клумбы этого года по улице 129-й Орловской дивизии — это дело рук в том числе и студотряда. Большой объем работы делают и понимают с полуслова, достаточно объяснить, что и как нужно делать. Конечно, проводим с ними инструктаж по технике безопасности при работе с инвентарем, при работе вблизи проезжей части. Я со студентами работаю уже в шестой раз, и этот отряд — один из лучших. И если нам предложат помощь другие студотряды, мы, конечно, не откажемся, потому что объем работ в озеленении немаленький.

Приятно делать городские улицы красивыми и самим бойцам студотряда. «Я очень рада тому, что могу с пользой провести свободное время и сделать свой город лучше. Всем дружным отрядом мы приводим в порядок клумбы, высаживаем цветы и освежаем вид многих значимых для города объектов. А после работы вдвойне приятно пройтись по городу, замечая то, чему раньше никогда не уделяли должного внимания, — красоту, созданную нашими же руками. К тому же это бесценный опыт, который может понадобиться в будущем, и заработок своих первых личных денег. Работая бок о бок с другими ребятами, я смогла со многими наладить дружеские отношения, ведь труд всегда объединяет даже самых разных людей», — поделилась впечатлениями учащаяся агроколледжа Анастасия, командир отряда «Первые».

Этот сервисный отряд положил начало трудовой деятельности, которая еще ждет и других ребят. Напомним, что в этом году в районе планируется трудоустроить 470 бойцов в сельскохозяйственные, медицинский, строительные, педагогический и другие отряды. Ребята, желающие поработать и замечательно провести время летом, могут заполнить анкету на трудоустройство в соцсети ВКонтакте в группе «Молодежь Волковыска/БРСМ», либо непосредственно в Волковысском районном комитете ОО «БРСМ» в кабинете № 215 здания райисполкома. Телефон для справок 5-14-09.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 771 раз Печать