Один в поле не воин. А четверо — бойцы! Как студотрядовцы помогают труженикам сельхозпредприятия «Волковысское» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Августа 2021 14:46

Один в поле не воин. А четверо — бойцы! Как студотрядовцы помогают труженикам сельхозпредприятия «Волковысское»

Что объединило будущих агронома, техника-механика, учителя белорусского языка и преподавателя музыки?

Ну, во-первых, они — одноклассники, год как окончили Реплевскую среднюю школу. А во-вторых, эта дружная четверка — Саша, Влад, Даник и Анжелика — бойцы студенческого отряда, который в эти дни помогает труженикам сельхозпредприятия «Волковысское». Они уже учатся в разных учебных заведениях Гродно или Минска, но на летние месяцы вернулись домой, в Реплю, и решили помочь аграриям, тем более, что родители многих ребят работают в этом же сельхозпредприятии.

Несмотря на такое разно­образие в выборе профессии, на поле они — единая дружная команда, и даже будущие гуманитарии здесь не стремятся избегать нелегкого сельского труда. Причем, говорит заместитель директора РСКУП «Волковысское» по идеологической работе Елена Михаленя, хрупкая студентка музыкального колледжа Анжелика — одна из лучших и ответственных работников в отряде.

Всего в студотряде 18 человек, преимущественно это уроженцы здешних мест. В этот раз сельхозпредприятие пригласило только совершеннолетних молодых людей, потому что работать им приходится с движущейся техникой. В гости к ним, чтобы узнать, как дела, мы приехали вместе с сотрудницами райкома БРСМ Натальей Климчук и Ольгой Герман. Сейчас бойцы отряда трудятся на перевозке рулонов с соломой: трактор с плитой едет по полю, а ребята собирают рулоны, закатывают их на плиту, а затем выгружают возле скирды. Работа не самая сложная, но физически потрудиться приходится. Зато на свежем воздухе и с хорошим настроением. «А самое главное — обед вкусный привозят!» — смеются бойцы.

Действительно, рассказывает Елена Анатольевна, студотрядовцам, как и полноправным труженикам сельхозпредприятия, обед доставляется прямо на поле. Впрочем, и работают они наравне с постоянными членами коллектива, полный рабочий день. «В этом году уборка идет непросто, далеко не всегда способствует погода. И ребята оказывают нам незаменимую помощь. Многие работают уже не первое лето, например, для Анжелики Булай это третий сезон, Елизавета Жук тоже постоянно нам помогает, как и многие другие. Большие молодцы, стараются, мы очень ими довольны», — говорит заместитель директора.

Конечно, работа в студотряде — это не только помощь землякам и родителям, не только занятие в свободное время, но и неплохой заработок для студентов. Отряд в «Волковысском» действует уже две недели и будет работать примерно до 25 августа. За этот практически месяц, рассчитывает Елена Михаленя, ребята смогут заработать приблизительно по 600—700 руб­лей. Еще один отличный стимул потрудиться на свежем воздухе, в приятной компании и с хорошим настроением!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 469 раз Печать