С началом марта стартовала акция Белорусского республиканского союза молодежи «Выбираем студотряд» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Марта 2022 14:45

С началом марта стартовала акция Белорусского республиканского союза молодежи «Выбираем студотряд»

Одно из первых мероприятий акции прошло в фойе Волковысского государственного аграрного колледжа и сразу же собрало много желающих временно трудоустроиться.

О перспективах студотрядовского движения в наступающем сезоне рассказали учащимся первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук и социальный педагог колледжа Ирена Юшко. Предварительно запланировано, что представители агроколледжа смогут поработать весной, в апреле—мае: оказать помощь Волковысскому коммунальному хозяйству в составе сервисного отряда (уборка листьев и мусора, покраска скамеек и других элементов благоустройства). В прошлом году студенты уже участвовали в работе такого отряда: в среднем за 10 дней двухчасового труда они заработали около 100 рублей каждый. Есть возможность у учащихся потрудиться и летом — например, в составе сельхозотрядов; снова, не исключено, предложат оказать им помощь коммунальники; запланирована в этом году также работа новых отрядов — на базе «Беллакта» и Волковысского мясокомбината. Осенью ребята из агроколледжа направятся на помощь сельхозпредприятиям в сборе урожая картофеля, но наверняка будут и другие предложения. Причем у тех, кто изъявит особое желание поработать, будут шансы на временное трудоустройство и весной, и летом, и осенью.

Конечно, при формировании студотрядов преимущество будет отдаваться в первую очередь членам БРСМ — ведь именно это общественное объединение координирует студотрядовское движение в стране. Но при наличии вакантных мест поработать в студотрядах смогут и другие желающие ребята. Сейчас — самое время решиться, выбрать и записаться в студотряд, заполнив анкету. В тот день, когда мероприятие акции прошло в агроколледже, всего за час в число студотрядовцев записались уже около 60 учащихся.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 340 раз Печать