Символ молодости и активности. 6 сентября самая массовая молодежная организация нашей страны встретила юбилей. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Сентября 2022 16:02

Символ молодости и активности. 6 сентября самая массовая молодежная организация нашей страны встретила юбилей.

20 лет — это не много, но уже и не мало. За это время сложилась своя история.

Задачи и приоритеты

В Волковысском райкоме БРСМ всего два сотрудника – первый секретарь Наталья Климчук и главный бухгалтер Ольга Герман. Благодаря творчеству, инициативе и активности 2774 членов БРСМ в 69 первичках работа идет результативно.

– Приоритетными направлениями в своей деятельности мы считаем гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и приумножение культурного наследия Республики Беларусь, организацию деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка, развитие волонтерского движения, трудоустройство и временную занятость молодежи, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга и культурно-массовой деятельности, профилактику негативных явлений в молодежной среде, – говорит Наталья Климчук.

izobrazhenie_viber_2022-09-08_11-43-33-574

По словам Натальи Александровны, совместно с профсоюзными организациями ежегодно проводятся районные фестивали патриотической песни «Квітней, Беларусь!» и «Сердце земли моей», победители которых представляют Волковысский район на областном этапе конкурса, где волковычане всегда в числе лауреатов.

Ко Дню Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь организуются патриотические акции «К защите Отечества готов!» и «Я служу!», где самые спортивные ребята соревнуются на результат.

В этом году на базе 3-го отдельного стрелкового батальона впервые прошла военно-патриотическая игра «Орленок» среди учащихся учреждений образования района. Первое место заняла команда военно-патриотического клуба «Бастион».

Организованы и действуют на постоянной основе патриотические проекты и акции, посвященные Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь.

– Ярким проектом, реализуемым молодежью, является республиканский проект «Беларусь – крыніца натхнення», в рамках которого в День Независимости Республики Беларусь проходит акция «Падары неўмаляці вышыванку». Лидеры объединения совместно с представителями власти дарят первые вышиванки малышам. Символичным и уже традиционным стало в этот день на праздничных мероприятиях повязывать на руки участникам ленточки-вышиванки, – рассказала Наталья Александровна.

Подводя итоги работы за двадцать лет, добрыми словами нужно вспомнить тех, кто стоял у истоков создания самой массовой молодежной организации, кто, не жалея сил и времени, всецело отдавал себя деятельности БРСМ: это Ольга Симанович, Дмитрий Юшин, Сергей Ковальчук, Андрей Ожигар, Любовь Греченкова, Светлана Баханок, Галина Бибило, Валерий Шведко, Лилия Жолнерик, Ирина Мартишко, Екатерина Олешкевич, Андрей Курецкий, Максим Харитоник и другие.

Доброе сердце

Одним из ведущих направлений деятельности БРСМ является молодежное волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце». Основанное на традициях милосердия и благотворительности, оно объединяет добровольцев, тех, кто помогает людям безвозмездно, от чистого сердца.

Отряды работают в области социальной сферы. В рамках благотворительных акций ребята оказывают индивидуальную (адресную) помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей.

В текущем году в рамках челленджа «Уберем снег вместе» волонтеры помогали не только пожилым гражданам, но и коммунальным службам, и ЦРБ в расчистке снега.

– Во время пика коронавирусной инфекции волонтеры «Доброго сердца» активно информировали население о правилах борьбы и защиты от COVID-19 посредством распространения листовок, помогали одиноко проживающим в доставке продуктов питания, медикаментов. В районном комитете работала горячая молодежная линия по оказанию помощи пожилым людям. Не прошла мимо нас и ситуация с мигрантами. «Наши волонтеры помогали беженцам в организации питания и решении бытовых вопросов», —сказали в райкоме БРСМ.

О деятельности отрядов можно долго говорить. Вместе их участники делают много полезного для района и его жителей.

Огромную благодарность за поддержку и оказание помощи первичным структурам БРСМ в райкоме БРСМ выразили руководителям трудовых коллективов, директорам учебных заведений, а также заместителям руководителей по идеологической работе. Отдельные слова благодарности — руководству ПУ «Волковыскгаз», ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», 3-го отдельного стрелкового батальона, РОЧС.

Отпраздновали свой юбилей в Минске

Самая активная и творческая молодежь со всех уголков Беларуси приехала в Минск, чтобы вместе подвести итог проделанной работы за 20 лет. Лучших отметили почетными грамотами.

izobrazhenie_viber_2022-09-08_11-43-33-009

Участие в мероприятии приняли первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук и главный бухгалтер Ольга Герман.

В Минском городском Дворце культуры прошел торжественный концерт, на котором приветственные адреса были зачитаны от руководства страны и почетных гостей. Вручены награды лучшим молодежным активистам. Музыкальное настроение помогли создать в этот праздничный день выступления любимых артистов, молодежных коллективов и исполнителей.

izobrazhenie_viber_2022-09-08_11-43-33-221

– Каждый мог ознакомиться с интерактивными площадками в фойе Дворца культуры, где были продемонстрированы достижения областных организаций БРСМ за все двадцать лет. Состоялась презентация деятельности студенческих отрядов и молодежных отрядов охраны правопорядка, можно было пообщаться с победителями различных проектов БРСМ, – отметила Наталья Александровна.

izobrazhenie_viber_2022-09-08_11-43-33-531

Затем мероприятия переместились в Лошицкий парк, где прошел фестиваль студенческих отрядов, выступили артисты кавер-групп. Завершил вечер праздничный салют.

В рядах БРСМ пополнение

В день рождения молодежной организации более сотни мальчишек и девчонок пополнили ряды БРСМ. В этот день во всех учебных заведениях Волковысского района прошла торжественная церемония вручения членских билетов БРСМ.

izobrazhenie_viber_2022-09-06_19-32-18-941

БРСМ – это символ молодости, активности, целеустремленности и продвижения новых творческих идей. Команда единомышленников ежегодно пополняется новыми активистами, которые готовы к проявлению своих самых лучших качеств.

В этот день билеты молодежной организации получили самые инициативные и креативные ребята. Руководители учреждений образования, педагоги-организаторы и одноклассники желали интересных идей, новых проектов и творческого подъема, а также ярких побед и свершений!

izobrazhenie_viber_2022-09-06_19-32-23-482

К слову, билет БРСМ представляет собой пластиковую карту, на которой размещена информация о ее держателе, фотография и личный номер. Карта выполнена в ярких красно-зеленых тонах, в цветах Государственного флага. Дополнительным бонусом является тот факт, что активисты БРСМ могут пользоваться скидками во многих торговых объектах и организациях.

В день рождения БРСМ во всех школах царила атмосфера праздника. Как сказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 2 г. Волковыска Елены Маршалок, в день рождения принято дарить подарки. Благодаря интеллектуальной игре «Sience Quiz», которую провел секретарь первичной организации гимназии, 10 ребят получили призы от Волковысского РК ОО «БРСМ». В этот день хорошее настроение дополнили яркие плакаты, музыка и видео-
сопровождение в интерактивном холле гимназии.

«#БегомсБРСМ»

В БРСМ был объявлен челлендж «#БегомсБРСМ», который был приурочен к 20-летию общественного объединения. Такое спортивное мероприятие прошло по всей стране, участие в нем принимали и представители молодежи Волковысского района.

Все, кому от 14 до 31 года, кто любит спорт и здоровый образ жизни, могли пробежать или пройти расстояние в 20 км. Его можно было преодолеть в одиночку или в паре с кем-то, передавая эстафету. Обязательное условие – сделать скриншот по окончании маршрута, где будет видно, что рубеж в 20 км преодолен.

Самые быстрые могли опубликовать свои победы в соцсети Instagram.

Непрерывная связь поколений

В Год исторической памяти, в дни рождения самых массовых молодежных организаций, будет налажена их совместная работа. Все мероприятия активисты БРСМ и БРПО будут проводить вместе.

В год 100-летия пионерии и 20-летия БРСМ настало время выстроить работу таким образом, чтобы молодежь всегда находилась под крылом двух крупных общественных объединений. Ведь именно они занимаются воспитанием патриота и личности, создают новые возможности для ребят. По всей стране будет проходить системная работа в данном направлении. Покидая ряды пионеров, юноши и девушки сразу же смогут сменить галстуки на значки.

В школу с добрым сердцем

Волонтеры БРСМ проводят благотворительную акцию по сбору канцелярских товаров и необходимой одежды для малообеспеченных детей или из многодетных семей, детей-сирот. Участие в акции принимают все первичные организации БРСМ из Волковысского района, работающая молодежь.

detdom

Акция стала традиционной. К учебному году неравнодушные граждане собирают рюкзаки добра, которые передают тем ребятам, кто по определенным жизненным причинам не может приобрести необходимые принадлежности к школе. Адресную помощь уже оказали ПУ «Волковыскгаз» воспитанникам из социально-педагогического центра. Представители первичной организации ОО «БРСМ» 3-го отдельного стрелкового батальона с подарками отправились в Волковысский детский дом. Акция продлится до 15 сентября.

Диалог с учащимися

В гимназии № 1 г. Волковыска прошла диалоговая площадка. Девятиклассники, члены пионерской дружины имени Виктора Григорьевича Жолудева, встретились с первым секретарем райкома БРСМ Натальей Климчук. В рамках мероприятия ребята узнали о деятельности молодежной организации, ее основных целях и задачах, а также возможностях и перспективах для молодых людей. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. Перед школьниками выступила депутат Молодежного парламента, член первичной организации ОО «БРСМ» гимназии № 1 г. Волковыска Александра Герасимчук.

dialogovaya-v-gimnazii

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 574 раз Печать