Студенты на картошке: в Волковысском районе работают студенческие сельскохозяйственные отряды - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Сентября 2022 10:00

Студенты на картошке: в Волковысском районе работают студенческие сельскохозяйственные отряды

Восемьдесят студентов из Волковысского государственного аграрного колледжа могут теперь наравне со старшим поколением вспоминать о том, как тоже были «на картошке».

Два студенческих сельскохозяйственных отряда имени Героя Советского Союза Василия Князева трудятся на одном из полей КСУП «Племзавод «Россь»: юноши и девушки помогают хозяйству на уборке картофеля.

_DSC0227

Рабочий день у студентов начинается с обеда, поэтому они могут спокойно совместить трудовую деятельность с учебой. Ребята с утра постигают знания в аудиториях, а затем большой командой отправляются в поле, где дружно работают на общий результат.

_DSC0234

Они успевают поработать, поговорить, помочь друг другу — время летит очень быстро, оглянуться не успеваешь, как еще один день прошел. По словам учащейся колледжа Ксении Габрукевич, такой вид деятельности помогает стать более дружными и сплоченными.

_DSC0221

— Я обучаюсь в колледже уже второй год. В студенческом отряде первый раз, однако могу с уверенностью сказать, что такие работы молодежи крайне необходимы: они помогают не только заработать, но и внести свой, пусть и маленький, вклад в уборку сельскохозяйственной продукции, — сказала Ксения.

_DSC0300

Поддерживает одногруппницу Ангелина Дайнеко, которая тоже решила попробовать свои силы на уборке картофеля. За несколько дней совместной работы мы смогли поближе познакомиться со сверстниками, найти общий язык, говорит она. Конечно, любой физический труд порой вызывает сложности, но девушек это не пугает.

_DSC0237

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Алла Рубашко, у каждого студенческого отряда есть свой командир. Контролируют процесс уборки картофеля педагоги колледжа, а также специалисты КСУП «Племзавод «Россь». Юноши и девушки оснащены всем необходимым по технике безопасности, для них созданы комфортные рабочие условия.

_DSC0275

_DSC0252

_DSC0281

_DSC0284

_DSC0295

_DSC0312

_DSC0304

_DSC0317

_DSC0330

_DSC0338

Фото Игоря Варчика.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 622 раз Печать