Узнайте, как Анастасия Клещенок стала ветеринарным фельдшером в ОАО «Хатьковцы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Ноября 2022 15:56

Узнайте, как Анастасия Клещенок стала ветеринарным фельдшером в ОАО «Хатьковцы»

Каждый из нас в детстве выбирал профессию, с которой, казалось, свяжет всю свою жизнь. Кто-то любил складывать и вычитать, кто-то писал стихи, а есть и те, кто все свои юные годы проявлял любовь к животным. Анастасия Клещенок всегда знала, что будет помогать четвероногим.

После получения образования в Волковысском государственном аграрном колледже она отправилась на свое первое рабочее место в ОАО «Хатьковцы». Она тут всего три месяца — этого времени оказалось достаточно, чтобы молодой специалист вникла в профессиональные нюансы.

Родилась и выросла Анастасия в Гродно. Жила рядом с организацией ГООЗЖ «Преданное сердце». Все свои детские годы она мечтала работать вместе с волонтерами данного объединения, но в силу юного возраста ее не брали.

— 23 августа 2015 года случился пожар в этом приюте. Мне очень хотелось помочь. Вместе с братом стали волонтерами, проводили целые дни рядом с животными. Очень мне хотелось ухаживать, лечить. Около года мне было разрешено только гулять с собаками, а потом доверили дежурства и помощь сотрудникам приюта, — рассказала Анастасия Клещенок.

Любовь к животным, стремление помочь им в трудной ситуации, забота, которую девушка может подарить братьям нашим меньшим, — определили дальнейший выбор профессии.

izobrazhenie_viber_2022-11-11_16-03-35-683

Поступила она в Волковысский аграрный колледж, где изучала все тонкости будущей работы. Студенческие годы пролетели ярко, насыщенно, были полны различными эмоциями, новыми знакомствами. За это время Анастасия все больше увлекалась профессиональной сферой и не усомнилась, что сделала правильный выбор.

— Родители у меня не связаны с медициной, не ветеринары. В выборе профессии, думаю, помогла определиться Анна Фальковская, которая работала в приюте для животных недалеко от дома. Глядя на нее, мне всегда хотелось стать такой же преданной выбранному делу, отдавать всю себя помощи тем, кто в ней нуждается, — добавила молодой специалист.

И вот в текущем году Анастасия Клещенок, получив образование ветеринарного фельдшера, приехала в ОАО «Хатьковцы». Сейчас девушка постигает азы профессии, знакомится с коллективом. Главная ее обязанность — обеспечение сохранности поголовья, своевременное оказание помощи и лечение.

izobrazhenie_viber_2022-11-11_16-03-39-732

— День начинается с обхода телят. Затем иду в аптеку и, исходя из увиденного при обходе, собираю препараты, какие потребуются. Лечу животных, параллельно осматривая еще раз стадо. После лечения иду на дойку лечить маститы. Проверяем с доярками определенную группу коров, ставлю на лечение, при необходимости делаю вакцинацию. Каждый день проходит по-своему, — поделилась Анастасия. 

Главный девиз молодого специалиста — ничего не бояться. Девушка готовится к поступлению на заочную форму обучения в Гродненский государственный аграрный университет, а пока будет набираться опыта и знаний у старших коллег.

— Считаю, что не стоит бояться действовать. В определенных ситуациях быстро прокручиваю в уме теорию, выбираю нужное, — разъяснила молодой фельдшер. — А трудолюбие, ответственность и преданность выбранной профессии, надеюсь, помогут добиться успеха.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1087 раз Печать