В наступившем году продолжается патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Января 2023 12:04

В наступившем году продолжается патриотический трудовой проект «Зимний маршрут»

Организатором проекта выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти. Он стартовал в январе 2021 года. Молодежная инициатива была ориентирована на профориентационную работу в сельских школах, адресную помощь пожилым людям с акцентом на гражданско-патриотический вектор.

По областям страны отправлялись студотряды с проведением профориентационных интерактивов и тематических занятий, концертных и социально значимых программ. По ходу маршрутов бойцы студотрядов помогут в расчистке от снега памятников и обелисков, а также окажут адресную шефскую помощь по хозяйству ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, из первых уст запишут воспоминания живых свидетелей тех страшных событий. Без внимания молодежи не останутся одиноко проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

В этом году проект «Зимний маршрут» возьмет старт в Гродненской области. С 21 по 28 января в его рамках запланировано посетить сельские школы области и провести профориентационную работу с учащимися. В составе отряда студенты из Гродненского государственного аграрного университета, поэтому приоритет будет отдан тем школам, где есть аграрные классы.

Студотряд под креативным названием «Азімые» посетит школы в Щучинском, Мостовском и Волковысском районах. Для школьников проведут образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни и не только. Еще одна важная задача отряда — это популяризация студенческих отрядов и деятельности БРСМ.

Программа патриотического проекта достаточно разноплановая и рассчитана на учащихся с 1 по 11 класс. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников. Для школьников 5—9 классов планируется организовать физкультурно-оздоровительные занятия.

Отряд «Азімые» в рамках проекта «Зимний маршрут» не только посещает школы Гродненщины, но и разрабатывает трудовые акции: ребята помогают жителям деревень убрать снег, благоустроить территорию, облагородить памятники, мемориальные комплексы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 464 раз Печать