Море впечатлений у Черного моря. Волковычане Иван Сазон и Наталья Климчук побывали на Всемирном фестивале молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Марта 2024 15:15

Море впечатлений у Черного моря. Волковычане Иван Сазон и Наталья Климчук побывали на Всемирном фестивале молодежи

С 1 по 7 марта в российском Сочи проходил Всемирный фестиваль молодежи, в котором приняли участие около 20 тысяч делегатов из 188 стран мира. Среди них были и наши земляки — первый секретарь Волковысского райкома ОО «БРСМ» Наталья Климчук и мастер Волковысских электросетей, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва Иван Сазон.

Представляя Беларусь

Делегация нашей страны на фестивале была внушительной: из Минска в Сочи отправились 630 молодых белорусов, представителей Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской республиканской пионерской организации, советов молодых ученых Национальной Академии наук и Министерства образования, волонтерских организаций, молодежных парламентов, Совета работающей молодежи. Девиз, с которым делегация отправилась на форум, — «Беларусь. Молодежь. Будущее».

Молодые люди из Беларуси приняли активное участие в различных мероприятиях фестиваля: мастер-классах, представлениях, выступлениях, диалоговых площадках. Среди таких, например, — марафон «Знание. Первые», деловая игра «Медиапрофи. Публикуй. Общайся. Продвигай», фестиваль уличного искусства, выставка «Самая красивая страна» и другие. «Уверен, что те возможности, которые у нас в стране созданы для раскрытия и реализации молодежного потенциала, помогут ребятам достойно представить Беларусь на площадках фестиваля», — выразил мнение накануне открытия форума заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Первоочередной целью участия белорусской делегации в фестивале было представление опыта и инициатив нашей страны на мировом уровне. «Это новые контакты, новые молодежные проекты, инициативы, которые в последующем будут реализовываться на межгосударственном уровне. Ключевая задача Всемирного молодежного фестиваля — как раз показать молодежи разных стран свой опыт, заинтересовать, обменяться и в дальнейшем продолжать взаимодействие уже между конкретными молодежными организациями», — подчеркнул Александр Кадлубай.

photo_2024-03-11_12-48-36

БАМ — и ШОС!

Программа Всемирного фестиваля молодежи была разнообразной: в ней нашлось место и серьезным диалогам, и игровым, развлекательным моментам. В течение нескольких дней представители разных стран обсуждали стратегии развития человечества с точки зрения молодого поколения, говорили о дружбе и сотрудничестве, дипломатии и компромиссах, совместном противостоянии терроризму, наркотрафику и другим вызовам современности.

photo_2024-03-11_12-49-28

Наиболее плотное взаимодействие у белорусской делегации было с россиянами. Так, состоялось заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, кульминацией которого стала торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Молодежной палатой и БРСМ. На заседании был также рассмотрен ряд новых молодежных гражданско-патриотических проектов, в том числе направленных на повышение электоральной активности населения в период выборов президентов России и Беларуси. «Мы будем работать над общим молодежным информационным ресурсом Союзного государства. Также в планах Молодежной палаты и БРСМ — проведение социологических исследований по молодежной проблематике и подготовка информационно-аналитических материалов, участие в разработке и реализации государственных программ в сфере государственной молодежной политики», — рассказал председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Максим Харитоник.

На фестивале состоялась панельная дискуссия «Студенческие отряды вместе строят Союзное государство». По ее итогам на пять лет продлено соглашение между Республиканским штабом студенческих отрядов БРСМ и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (РСО). Запланировано, что первый студенческий строительный отряд Союзного государства будет трудиться на строительстве республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости, трудовая путевка ему будет вручена 21 июня. Достигнута договоренность и о том, что белорусские студенческие отряды примут участие в новом трудовом проекте РСО «БАМ 2.0»: они уже формируются на конкурсной основе и в апреле планируется начать обучение бойцов по профессии монтера пути, в этом поможет Белорусская железная дорога.

Все1

В рамках дня «Мира равных возможностей» прошла панельная дискуссия «Межкультурный диалог стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества», одним из спикеров которой стал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. В этом году БРСМ синхронизировал с Молодежным советом Шанхайской организации сотрудничества все подходы по вхождению в МС ШОС как Национальной части от Рес­публики Беларусь и ожидает, что в ближайшие месяцы будет принято положительное решение и объявлен важный результат о принятии БРСМ в МС ШОС.

На полях Всемирного фестиваля молодежи белорусская делегация провела еще ряд переговоров и достигла важных договоренностей: так, к примеру, соглашения о сотрудничестве заключены с Союзом молодых коммунистов Кубы, Федеральным агентством по делам молодежи России, обсуждены перспективы сотрудничества с делегацией Узбекистана.

Культурная программа фестиваля была не менее насыщенной. Участники имели возможность побывать на концертах молодых звезд российской эстрады, посетить культурные и научные объекты Сочи, а каждое утро начиналось для молодежи с зарядки со звездой. Торжественными и красочными были церемонии открытия и закрытия фестиваля — на последней молодежь всего мира приветствовал Президент России Владимир Путин.

Все

«Удивительный опыт и вдохновение»

— Из Сочи забираю с собой вдохновение, много новых знакомств и море впечатлений. Я как будто побывала на всех континентах одновременно — там, на этой идеальной площадке для объединения молодежи всех стран мира. Мы встретили множество единомышленников, и нас объединило то, что в наших сердцах. Благодарю организаторов поездки за такую прекрасную возможность, за полученный удивительный опыт. Спасибо организаторам фестиваля за прекрасный вклад в развитие культуры, за возможность обсудить серьезные вопросы, сформировать стратегии сотрудничества, наметить точки роста. Наш мир стремительно меняется и ставит перед нами все новые и новые вызовы. Мы уверены, что союзная молодежь Беларуси и России обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы использовать эти вызовы как возможности для того, чтобы построить будущее, в котором нам предстоит жить, — поделилась эмоциями от участия в фестивале Наталья Климчук.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1534 раз Печать