Рабочий день у студотряда с 8.00 до 17.00, ответственная и физически непростая работа, соблюдение строгих норм охраны труда и техники безопасности. Все участники отряда — совершеннолетние, ведь железная дорога — зона повышенной ответственности, где любая ошибка может повлиять на безопасность дорожного движения.
Парни обеспечены спецодеждой, также для них организовано горячее питание. Созданы все необходимые условия, чтобы бойцы могли полноценно включиться в работу и чувствовать себя частью настоящего трудового коллектива.
Дорожный мастер Александр Сорокин:
— Работаю на железной дороге с 2006 года, а в должности мастера — с 2020-го. И уже не первый год взаимодействую со студенческими отрядами. Ребята нам действительно помогают: участвуют в текущем содержании и ремонте пути, стрелочных переводов. На данный момент они выполняют различные работы: по одиночной смене деревянных шпал, выправке и подбивке пути и стрелочных переводов, перешивке стрелочных переводов и пути по шаблону, закреплению элементов пути, смене закладных и клеммных болтов. Все, что входит в план текущего ремонта. Парни ответственные, трудятся добросовестно, к работе относятся серьезно. Уже на сегодняшний день можно поручить им конкретный участок и они справятся без проблем. Все схватывают быстро, не ленятся, дисциплину соблюдают.
Командир отряда Сергей Завалий:
— Все нормально, мне нравится тут работать. В студенческом отряде я не впервые. В прошлом году работал в Свислочи, тоже на железной дороге, но выполняли другие задачи, связанные с удобрениями. Сейчас трудимся непосредственно на путях — занимаемся ремонтом, демонтируем старые шпалы, заменяем их на новые. Мы с ребятами уже сработались, коллектив у нас хороший.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.