В Зельве состоялось совещание участников Партнерского альянса районов по подготовке к III Съезду малых городов Гродненской и Нижегородской областей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 11:06

В Зельве состоялось совещание участников Партнерского альянса районов по подготовке к III Съезду малых городов Гродненской и Нижегородской областей

Продолжается сотрудничество между районами Гродненской области и Нижегородской области Российской Федерации, в рамках которого прошли уже два Съезда малых городов. Сейчас началась подготовка к третьему Съезду — планируется, что он пройдет в середине июня в Нижегородской области.

13 марта в Зельве представители участников Партнерского альянса районов Гродненской области (напомним, что в него входят Волковысский, Слонимский, Зельвенский, Щучинский, Свислочский и Мостовский районы) провели рабочую встречу под руководством депутата Палаты представителей Национального собрания Валентина Семеняко. Волковысский район представляли председатель районного Совета депутатов Сергей Якимович и заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей. Основными моментами встречи с нами поделился Сергей Якимович:

— Это была первая рабочая встреча по подготовке к участию в III Съезде малых городов Гродненской и Нижегородской областей. С белорусской стороны присутствовали представители районов Партнерского альянса, российскую сторону представлял руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин. Шло обсуждение рабочих, организационных моментов. Планируется, что в программе Съезда традиционно будет четыре основных трека — местное управление и самоуправление, аграрный сектор, спорт и туризм, молодежная политика. Как и на предыдущих форумах, каждый район будет отвечать за подготовку по какому-то конкретному направлению.

026 (1)

У нас есть месяц на то, чтобы определиться: какую программу представит каждый из районов, какую продукцию, какие коллективы делегирует для участия. Следующее организационное заседание намечено на середину апреля, и к нему мы должны представить конкретные предложения. Конечно, хочется достойно представить свой регион, его промышленный, туристический, культурный потенциал. Считаю, что в нашей экспозиции должно найтись место для продукции ОАО «Красносельскстройматериалы», компании «Беллакт», Волковысского мясокомбината, нашей сувенирной брендовой продукции, в делегации — место для наших творческих коллективов. Нам есть чем гордиться, есть что показать и предложить, поэтому можно надеяться на достижение взаимовыгодных договоренностей в разных отраслях. Мы поедем в край, где прекрасно развиты народные ремесла (город Семенов Нижегородской области, где предполагается провести основные мероприятия III Съезда, считается одним из центров хохломской росписи — Прим. ред.), по-
этому есть возможности для тесного сотрудничества и в культурной сфере.

На встрече было отмечено, что необходимо работать точечно, целенаправленно и вдумчиво по каждому из направлений. Российская сторона предоставит материалы о городах, которые будут нас встречать, и в ближайший месяц мы будем заочно знакомиться с этим регионом и его жителями, чтобы понять, чем еще мы можем их заинтересовать. Опыт первого Съезда, который прошел в Нижегородской области, показал: россиянам интересны мы, интересны наша культура и наша продукция. Вот и сейчас Андрей Дудкин передавал хорошие отзывы нижегородцев о визите наших делегаций, они помнят нас, ждут приезда наших творческих коллективов. Уверен, мы хорошо подготовимся к поездке, и это мероприятие поспособствует дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.

Фото Дианы БЕБЕХ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 223 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В Союзном государстве появятся культурные столицы