Новости спорта: индорхоккей, легкая атлетика, шашки, каратэ, мини-футбол и хоккей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 17 Февраля 2018 07:26

Новости спорта: индорхоккей, легкая атлетика, шашки, каратэ, мини-футбол и хоккей

Впервые в своей истории женская команда Беларуси по индорхоккею (хоккей на траве) завоевала бронзовые награды, победив в последнем матче команду Украины — 2:1. На пути к медальному подиуму белоруски выиграли у сборных США, Швейцарии, Казахстана, Польши и проиграли только финалисткам турнира голландкам и будущим обладателям почетного трофея — немкам.

Основу сборной нашей команды составляли гродненские хоккеистки Юлия Курганская, Светлана Богушевич, Надежда Силицкая, Вероника Миконович, Дарья Белоусова.

***

Лучшие метатели — гродненские

В Минске завершился зимний Кубок и первенство Республики Беларусь по легкоатлетическим метаниям (диск, копье, молот). Как показали прошедшие соревнования, сильнейшие атлеты страны находятся в Гродненской области — они доминировали во всех видах программы и завоевали в общей сложности шестнадцать медалей, пять из них золотых. Достойную лепту в успешное выступление команды Принеманья внесли и волковысские спортсмены: Глеб Жук в метании диска (54,59 м) завоевал серебряную медаль среди молодежи в возрастной категории до 21 года, Анастасия Ощепкова в метании молота (55,30 м) среди девушек старшего возраста выиграла бронзовую награду.

***

Третье командное место заняли легкоатлеты волковысской СДЮШОР № 1 (2003—2004 г. рождения) на первенстве области, пропустив вперед лишь команды Гродно и Слонима. Егор Бакун — первое место в беге на 60 м с барьерами, третье — в беге на 60 м, Каролина Пожарская — первое место в беге на 150 м, третье — в беге на 60 м. Вероника Януш (бег на 150 м), Розалия Сенкевич (прыжки в длину), Максим Галабурда (прыжки в высоту) заняли вторые места в своих видах, Артем Каскевич (прыжки с шестом) показал третий результат.

***

Чемпион области

С 12 по 15 февраля в Гродно проходило первенство области по шашкам-64 среди юношей. 11-классник гимназии  № 2 Алексей Валюк уверенно провел весь турнир и стал чемпионом области. Сейчас нашему спортсмену предстоит показать свое мастерство уже на первенстве страны, которое  состоится в конце этого месяца.

***

Второй международный турнир по традиционному каратэ, проходивший в гродненском спортивном комплексе «Неман», собрал более двухсот юных спортсменов из Беларуси, Польши, России. Отличный результат на этих соревнованиях показали воспитанники клуба «Серебряный волк»: Новик Валерия — два первых места в двух возрастных категориях (раздел ката),  Виолетта Мешкевич — два первых места (сумо и ката), Мирослав Трейгис — первое (ката) и третье (сумо) места, Анастасия Якубяк — второе (кумитэ) и третье (ката) места, Кирилл Толстик — первое место (сумо), Дарья Жешко  (ката), Владимир Столярчук (кумитэ) — третьи места. Представительница клуба «Канку» Дарья Семенова (ката) заняла первое место в своей возрастной группе.

***

Главный приз уехал в Щучин

В лидском Ледовом дворце завершились областные соревнования «Золотая шайба» в дивизионе Б среди 12—14-летних хоккеистов, играющих на открытых площадках. Победили в турнире юные спортсмены из Щучина, второе место заняла команда Дятловского района, третье — Кореличского. Волковысские хоккеисты неудачно выступили на этих соревнованиях, в их активе всего одна ничья.

***

Полоса неудач продолжается

Состоялись первые четвертьфинальные матчи первенства области по мини-футболу, в одном из них красносельский «Цементник» встречался в Новогрудке с местным МФК. Игра проходила с переменным успехом, но концовку лучше провели хозяева и победили — 9:6. Теперь в ответной встрече цемзаводчанам, чтобы выйти в следующий раунд соревнований, придется выигрывать с разницей в четыре мяча. И если учесть то обстоятельство, что наши футболисты все последние игры проводили неудачно, сложно (но возможно!) будет добиться желаемого результата. «Беллакт», выступающий в группе команд, которые оспаривают места с 9-го по 11-е, выиграл в гостях у островецкого «Мелиоратора» — 11:7.