Спорт одним абзацем: легкая атлетика, мини-футбол, шотокан каратэ-до - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 17 Марта 2018 13:54

Спорт одним абзацем: легкая атлетика, мини-футбол, шотокан каратэ-до

Успешно выступили гродненские спортсмены на Кубке Европы по легкоатлетическим метаниям в Португалии.

В программе турнира — толкание ядра, метание диска, копья, молота и каждая страна могла выставить по два человека в этих видах среди взрослых и по одному среди молодежи. В сборную команду Беларуси входили сразу девять атлетов Гродненщины во всех дисциплинах, и два легкоатлета, как и на предыдущих соревнованиях, вернулись домой с наградами. Виктор Трус (Ошмянский район) в метании диска, Алена Дубицкая (Вороновский район) в толкании ядра завоевали серебряные медали.

В командном зачете Кубка мужчины и молодежь заняли третье место, женская команда — четвертое.

***

Трудный путь в финал

Для выхода в финал первенства области по мини-футболу красносельскому «Цементнику» в повторной встрече необходима была победа над МФК «ПК им. В. И. Кремко» с разницей в два мяча. И с первых минут матча хозяева площадки принялись выполнять поставленную задачу — по ходу вели с разницей в три мяча, что гарантировало выход в следующий раунд. Однако и соперник мечтал о финале, не собирался так легко отдавать инициативу, а к концу встречи и вовсе счет сравнялся. Капитан «Цементника» Дмитрий Мончинский все-таки сумел забить очень нужный мяч — 9:8, и тем самым спас команду от поражения. Победителя пришлось выявлять уже в серии пенальти, где футболисты нашей команды были более точны. В борьбе за главный приз чемпионата «Цементник» сыграет с хорошо знакомым ФСК «Гродненский».

***

Турнир по мини-футболу среди девочек 2002—2005 г. рождения, посвященный Международному женскому дню 8 Марта, проходил в агрогородке Квасовка. Юные футболистки нашего района вместе со сверстницами из Лидского района заняли второе место. За нашу команду выступали учащиеся Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов Виктория Строк, Екатерина Ларионова, Елена Борисевич, Татьяна Бучилко (тренер-преподаватель Евгений Савостьянов).

***

Гармония шотокана

Под таким девизом проходили традиционные, 18-е по счету соревнования Белорусской федерации шотокан каратэ-до в г. Узда (Минская область). Отличительными особенностями этих соревнований являются широкое представительство девушек-спортсменок, занимающихся каратэ родителей, инструкторов по спорту. В дополнение к состязаниям на татами, здесь проводится конкурс по тушению свечей — своеобразный технический контрольный тест мастерства его участников.

В нынешнем первенстве участвовали представители клуба «Канку» и как в прежние годы, вернулись домой с наградами. Артемий Санцевич в разделах ката дважды стал первым, в остальных завоевал бронзовую награду и занял четвертое место. Карина Волох выиграла золотую награду в разделе кумитэ, Егор Санцевич стал третьим в разделе ката среди 8-летних спорт­сменов.