Спорт одним абзацем: лыжные гонки, биатлон, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Января 2019 10:19

Спорт одним абзацем: лыжные гонки, биатлон, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика

В начале февраля в столичном микрорайоне «Веснянка» пройдут традиционные соревнования «Минская лыжня» — одно из самых массовых в республике мероприятий среди зимних видов спорта. Первый старт этих соревнований был дан 16 февраля 1986 года, и участвовали в 15-километровом кроссе в основном профессиональные спортсмены. Со временем лыжня переросла в праздник лыжного спорта для всех, в котором участвуют люди разных возрастов, от школьников до пенсионеров, руководители ведомств и организаций.

Одним из самых захватывающих, зрелищных видов лыжни все последние годы стали эстафеты команд облисполкомов и силовых структур. В прошлом году, к примеру, победу праздновала команда Витебского облисполкома, а среди силовиков не было равных команде МЧС. Как будет в этом году, узнаем 9 февраля, когда будет дан старт «Минской лыжне». Ждем и надеемся, что лыжная дружина Гродненского областного комитета на этих стартах не будет простым статистом, даст бой признанным лидерам и войдет в число призеров.

«Снежный снайпер» отстрелялся

В спортивно-биатлонном комплексе «Селец» Новогрудского района завершился гродненский этап республиканских соревнований «Снежный снайпер». В первый день состоялись спринтерские гонки в трех возрастных группах, затем — смешанные эстафеты, участниками которых стали по 4 учащихся (2 девушки и 2 юноши) от каждой команды. В соревнованиях самых юных биатлонистов (2007—2008 г. рождения) не было равных хозяевам биатлонной трассы Кириллу Яковчику и Ксении Скороход. В средней возрастной группе (2002—2006 г. р.) победили Игорь Ашейчик (Ивьевский район) и Ксения Иоч (Щучинский район), в старшей (2003—2004 г. р.) — Андрей Пышинский (Лидский район) и Ксения Скороход (Щучинский район). В эстафетных гонках лучшими стали команды Новогрудского, Щучинского и Сморгонского районов. В командном первенстве в младшей возрастной группе победили юные биатлонисты Новогрудского района, в средней и старшей группах — учащиеся Щучинского района.

Остался шанс последний…

19 и 20 января состоялись матчи 9-го, предпоследнего тура первенства области по мини-футболу, в котором две команды нашего района выясняли отношения между собой. «Цементник» досрочно обеспечил себе уже выход в финальную стадию чемпионата, а вот «Беллакту» для продолжения борьбы необходимо было обыгрывать у себя дома цемзаводчан. Увы, итоговый счет 9:8 в пользу гостей.

Впрочем, для беллактовской команды остается еще шанс попасть в четверку финалистов, но для этого ей предстоит в гостях обыграть МФК «Вороново» из одноименного горпоселка. Задача не из легких, однако в футболе случается всякое…

Высокий уровень гродненского волейбола

Сборная Беларуси по волейболу успешно прошла отборочный раунд чемпионата Европы и вышла в финальную его часть. В этом заслуга, конечно, всего коллектива, но главную скрипку в команде играли гродненские спортсмены, воспитанники Гродненской областной специализированной детско-­юношеской школы олимпийского резерва имени А. Сапеги. Это Алексей Кураш, Родион Мискевич, Сергей Антонович, Станислав Забаровский.

Команда Беларуси в третий раз выходит в финальную часть первенства континента и попытается в очередной  раз стать призером соревнований.

Марафон протяженностью 50 км

В нынешнем сезоне на Августовском канале запланировано провести несколько значимых спортивных состязаний, главное среди которых — марафон на 50 км. К 22 июня, время первого старта, в живописных местах канала будет проложена трасса марафона. Для тех, кто по своим кондициям не готов покорять такую дистанцию, будут организованы забеги на 7 и 21 км. Кстати, желающие принять участие в этом празднике здорового образа жизни, могут уже сегодня подать «марафонскую» заявку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1151 раз Печать