Спорт одним абзацем: дзюдо, легкая атлетика, каратэ, шахматы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 27 Апреля 2019 15:20

Спорт одним абзацем: дзюдо, легкая атлетика, каратэ, шахматы

В СДЮШОР № 1 прошел республиканский турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Г. Н. Жолудева и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях принимали участие более ста  дзюдоистов 2006—2008 г. рождения из Сморгони, Светлогорска, Лиды, Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо», клуба «Патриот» и Волковыска. Награды турнира, учрежденные федерацией дзюдо и самбо Гродненской области, ОАО «Беллакт», отделом спорта и туризма райисполкома, СДЮШОР № 1, разыгрывались среди юных атлетов в девяти весовых категориях.

Победители и призеры турнира: весовая категория 28 кг — Ярослав Давыденко (г. Лида), Роман Дудук (г. Гродно), Никита Карпович, Матвей Шлык (г. Волковыск); категория 32 кг — Матвей Волосевич (г. Волковыск), Павел Рябушко (г. Лида), Кирилл Жабинский (г. Сморгонь) и Владислав Давыденко (г. Лида); категория 35 кг — Тимофей Волосевич (г. Волковыск), Арсений Стаскевич (г. Гродно), Василий Федоров (г. Гродно) и Никита Черневский (г. Волковыск); категория 38 кг — Григорий Тюменев (г. Гродно), Максим Бобров (г. Лида), Глеб Витукевич и Дмитрий Полещук (г. Лида); категория 42 кг — Николай Царик (г. Сморгонь), Артур Чиркун (г. Лида), Игнатий Шлык (г. Волковыск), Максим Крапивницкий (г. Сморгонь); категория 46 кг — Кирилл Ланец и Дмитрий Чура (г. Волковыск), Даниил Жариков и Максим Баран (г. Сморгонь); категория 50 кг — Михаил Московков (г. Гродно), Виталий Головко (г. Волковыск), Сергей Шульга и Игнат Автух (г. Гродно); категория 55 кг — Денис Якушев (г. Светлогорск), Ростислав Якушевич (г. Волковыск), Лев Орехов (г. Лида), Арсений Захаров (г. Сморгонь); свыше 55 кг — Александр Жигадло (г. Светлогорск), Александр Нарыков, Владислав Коледа, Кирилл Терехин (г. Волковыск).

Легкая атлетика

В Гродно прошла спартакиада детско-юношеских спортивных школ области по легкой атлетике среди 16—17-летних спорт­сменов. Хорошие результаты показали на этих соревнованиях воспитанники волковысской СДЮШОР № 1. Егор Бакун стал победителем в беге на 110 м с барьерами, Дарья Нестер выиграла дистанции 200 и 400 метров, а вместе с Каролиной Пожарской, Егором Бакуном, Дмитрием Верстаком завоевала еще одну золотую награду в эстафете 100+200+300+400 метров. Каролина Пожарская в беге на 100 м показала второй результат, Никита Зубрицкий (110 м с барьерами), Полина Мозель (100 м с барьерами), Вероника Болдак (2000 м с препятствия­ми) заняли в своих видах третьи места.

Каратэ

Живописный курортный городок Бар (Черногория) принимал чемпионат и первенство Европы по шотокан каратэ-до. Соревнования включали 97 индивидуальных  и командных разделов, а также отдельную программу для участников Европейского кохай-кубка (60 разделов). В первенстве континента приняли участие почти 800 спортсменов из 22 стран, в том числе и каратисты 8 белорусских клубов. В итоге сборная Беларуси завоевала 11 медалей, а в нацио­нальном зачете белорусы заняли пятое место на чемпионате и седьмое — в Европейском кохай-кубке

Существенный вклад в общие достижения нашей сборной внесли спортсмены клуба «Бассай». Андрей Гаврильчик в разделе командное ката  (возраст 40 лет и старше) стал чемпионом Европы, в индивидуальном ката и кумитэ занял два третьих места (на снимке). Денис Анисеня стал вторым среди спортсменов своей возрастной группы, Софья Гаврильчик заняла третье место в соревнованиях девушек (раздел индивидуальное ката).

Шахматы

Круглогодичная спартакиада среди организаций района началась соревнованиями по шахматам. В педколледже, где они проходили, призовые места оспаривали 9 команд. Чемпионское звание завоевали шахматисты Волковысских электрических сетей в составе Николая Глинского, Алексея и Валентины Гульник. Второе место заняла команда ОАО «Волковысский мясокомбинат» (Сергей Бегунов, Александр Кухта, Светлана Москальчук), третье — ОАО «Красносельскстройматериалы» (Иван Ларченко, Александр Ларченко, Анна Прокопчик). Победители первенства награждены грамотами и денежными премиями, призеры — грамотами отдела спорта и туризма райисполкома.

Следующий вид районной круглогодичной спартакиады — соревнования по дартсу.