Новости спорта: легкая атлетика и волейбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 13 Июля 2019 18:56

Новости спорта: легкая атлетика и волейбол

Командный чемпионат Старого Света по легкоатлетическому многоборью (Суперлига) в этом году проводился в украинском Луцке.

Кроме хозяев, в соревнованиях участвовали спортсмены из Великобритании, Испании, Франции, Беларуси, Швейцарии, Нидерландов и Эстонии. Для того, чтобы продолжить борьбу в Суперлиге, белорусам необходимо было войти в шестерку лучших команд, и они успешно справились с поставленной задачей. В итоге легкоатлеты нашей страны стали обладателями серебряной награды в общем зачете. В личном зачете великолепный результат показал многоборец из Щучинского района Виталий Жук, набравший в сумме 8 237 очков и завоевавший первую в своей карьере золотую медаль континентального первенства.

Вклад в серебряную копилку сборной Беларуси внесли и другие гродненские легкоатлеты: Юрий Еремич — девятое место, Юлия Роут — десятое, Эдуард Михан — двенадцатое, Диана Рабкова — пятнадцатое, Шарлотта Паэглите — двадцать второе.

«Золото» Балтийских игр

В шведском Карлстаде завершились соревнования по легкой атлетике в программе Балтийских юношеских игр. Сборная команда Беларуси (десять юношей и девушек 2004—2005 г. рождения) в общем зачете заняла первое место. Валерия Глинская из Сморгонской ДЮСШ профсоюзов в беге на 300 метров с результатом 41,26 секунды завоевала золотую медаль.

Личный рекорд на Кубке Европы

в беге на 10 000 метров установила Ирина Сомова из Вороновского района — 33 минуты 22,16 секунды, однако этого не хватило для завоевания медали в личном зачете — шестой результат. Кроме Ирины в команде Беларуси в Лондоне, где проходили соревнования, выступали Нина Савина, Ирина Корнеенко, Татьяна Стефаненко, Светлана Куделич. Повторить минский успех, когда белоруски стали лучшими в Европе, не удалось — пятое командное место. Уверенную победу в Кубке одержали хозяева — британки, команда Испании вторая, Италии — третья.

Республиканскую спартакиаду

школьников по 24 видам спорта в этом году принимала Минская область. Как и на предыдущих подобных форумах, традиционно успешно выступают здесь команды Гродненщины, которые в этом году в общем зачете заняли второе призовое место. Свой весомый вклад в серебряную награду внесли волейбольные дружины и девушек, и юношей, выигравшие бронзовые медали первенства. В составе команд области выступали воспитанники СДЮШОР № 2 г. Волковыска Елизавета Вершинина (тренер С. В. Березовский) и Радион Бычек (тренеры С. В. Березовский и С. И. Ульдинович).

Следующие спортивные игры школьников пройдут в Брестской области.