С «золотом» и «серебром» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июля 2015 00:00

С «золотом» и «серебром»

Лариса Прокопеня

Победителями и серебряными призерами в областных соревнованиях санитарных дружин и добровольных пожарных команд стали работники ОАО "Красносельскстройматериалы".

Соревнования, в которых приняли участие 500 работников различных организаций области, проходили в Гродно.

Добровольные формирования, коими являются сандружины и ДПК, — надежные помощники профессиональных спасателей. Оказать первую помощь, эвакуировать людей из опасной зоны, принять меры для локализации пожара, оповестить население об опасности — эти и многие другие задачи берут на себя добровольцы и тем самым позволяют работникам МЧС заниматься главным — спасением людей и ликвидацией пожаров и ЧС. Нужно ли говорить, что от того, насколько грамотными и оперативными будут действия членов сандружин и добровольных пожарных команд, во многом зависит успех спасательной операции?

Участники областных соревнований показали высокий уровень практической и теоретической подготовки. Перед санитарными дружинами стояла задача преодолеть смоделированные чрезвычайные ситуации с условно пострадавшими и продемонстрировать способность работать в очагах комбинированного, химического заражения и инфекционного заболевания. Для различных этапов были подготовлены площадки и созданы условия для выполнения конкретного комплекса практических действий. Важная роль на каждом из этапов отводилась командирам дружин, которым было необходимо принимать решения и управлять личным составом в сложных условиях. Кроме основных испытаний, вне зачета прошел конкурс талантов «Пять минут славы». Команда ОАО «Красносельскстройматериалы» под руководством командира Анны Кудаки с успехом справилась с каждой из условных чрезвычайных ситуаций, на каждом из этапов показала лучшие результаты и стала безусловным победителем соревнований. Второе место заняла команда РУП «Сморгонский агрегатный завод», третье — Ошмянские электросети.

Добровольные пожарные команды соревновались в пожарно-спасательном спорте. В программу состязаний входили три вида: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развертывание и эстафета. Заняв в двух из них второе место, добровольные пожарные ОАО «Красносельскстройматериалы» (капитан Дмитрий Манчинский) были очень близки к победе и в результате завоевали «серебро», лишь немного уступив более опытным соперникам из ОАО «Гродно Азот». Третье место заняла команда ПУ «Межрайгаз» Гродненского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3172 раз Печать