Успешное выступление волковысских каратистов на 27-м чемпионате мира в Карловых Варах (Чехия) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 19 Октября 2019 11:57

Успешное выступление волковысских каратистов на 27-м чемпионате мира в Карловых Варах (Чехия)

Есть ли среди всех видов спорта достижения волковысских спортсменов более значимые, чем в каратэ? Ответ однозначен — нет. И это еще раз подтвердил прошедший в Карловых Варах (Чехия) 27-й чемпионат мира.

Соревнования мирового форума проводились на 10 татами с участием 1 225 спортсменов из 33 стран, в том числе и 27 лучших белорусских каратистов. Команда Беларуси, как и на предыдущих чемпионатах, была в числе фаворитов первенства. В общей сложности завоевано 15 медалей, из них восемь золотых, одна серебряная, шесть бронзовых. В медальном зачете белорусские спортсмены заняли четвертое место, в национальном первенстве — пятое. Свой значимый вклад в общий успех сборной страны  внесли воспитанники клубов «Бассай» и «Канку», на счету которых в командных и индивидуальных зачетах двенадцать призовых мест.

Руководитель клуба «Бассай» Андрей Гаврильчик вместе с другими белорусскими каратистами выиграл две золотые медали (разделы командное ката и кумитэ). Успех тренера повторили Софья Гаврильчик и Денис Анисеня (раздел кумитэ), Ксения Войтчук завоевала серебряную медаль в индивидуальном ката и бронзовую — в командном. Дарья Семенова (индивидуальные ката и кумитэ) стала обладательницей двух бронзовых наград, Ольга Ненадович и Кира Тукич (раздел ката) заняли четвертое место.

Не менее успешным получилось выступление спортсменов клуба «Канку», который представляли юные каратисты Красносельского районного ЦТДиМ объединения по интересам каратэ-до. Чемпионом мира в разделе кумитэ стал Арсений Косенчук, он же вместе с другими белорусскими спортсменами выиграл еще одно золото, на этот раз в командных соревнованиях. Артем Санцевич в разделе кумитэ завоевал серебряную медаль. Белорусская команда в составе Виктории Алейник (Марии Судаковой), Арсения Косенчука (Михаила Мурина), Станислава Редковского и запасных Даниила Власова, Дарьи Семеновой, Карины Волох стала обладательницей бронзовых наград мирового форума.