Спорт одним абзацем: гиревой спорт, дзюдо, баскетбол, волейбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 25 Октября 2019 14:17

Спорт одним абзацем: гиревой спорт, дзюдо, баскетбол, волейбол

Чемпионом Европы по гиревому спорту в весовой категории 95 килограммов стал Евгений Назаревич из Гродно.

Евгений в личном зачете завоевал две золотые медали, в командной эстафете помог белорусским атлетам выиграть серебряную награду, а в общекомандном — бронзовую медаль. Е. Назаревич — заслуженный мастер спорта гиревых видов, мастер спорта международного класса, многократный обладатель рекордов Гиннеса в гиревом марафоне.

Соревнования проходили в Ужгороде (Украина), и принимали в них участие  150 спорт­сменов из 12 стран Европы.

***

Серебряную медаль Кубка Беларуси по дзюдо выиграла мужская сборная Гродненской области.

В могилевский спорткомплекс «Олимпиец», где проходили соревнования, съехались все лучшие спортсмены страны, и в этой острой борьбе за награды представители Гродненщины показали хороший результат — выиграно 8 медалей различных достоинств.

***

6-й международный турнир по баскетболу памяти Александра Дубко в программе 1-го тура Европейской баскетбольной лиги среди девушек до 17 лет завершился в Гродно.

За главные награды соревнований боролись восемь команд из России, Польши, Латвии и Беларуси. В этом остром соперничестве за чемпионство лучший результат показали баскетболистки Рес­публиканского государственного училища олимпийского резерва. Команда Гроднооблспорт «Принеманье» хотя и победила будущих чемпионов, заняла в итоге третье призовое место.

***

Две награды Спартакиады Союзного государства завоевали команды Гродненщины.

Третий этап этих соревнований для детей и юношества, проживающих в сельской местности, принимал г. Молодечно. На старты вышли 230 юных спортсменов из Беларуси и России, а Гродненскую область представляли юноши и девушки Щучинского, Слонимского и Волковысского районов. Слонимские баскетболисты (3х3), щучинские теннисисты стали третьими в своих видах. Волковысские пловцы Мария Черникова, Ангелина Агапонова, Станислав Овсейчик, Алексей Нарута заняли на своих дистанциях четвертое и девятое, седьмое и десятое места.

***

Командные соревнования Республики Беларусь по настольному теннису среди спорт­сменов 2007—2008 г. рождения выиграла объединенная команда волковысской СДЮШОР № 2 и гродненской ОСДЮШОР им. А. Сапеги (Дмитрий Бакач и Тимофей Прокопьев). Юные волковысские теннисистки Ксения Мелешко, Александра Борель, Сабина Устинова стали обладательницами бронзовых медалей.

***

Первенство области по волейболу среди девушек 2007 г. рождения и моложе, проходившее в г. Свислочи, завершилось победой команды из областного центра, волейболисты г. Лиды заняли второе место, команда волковысской СДЮШОР № 2 стала третьим призером. Бронзовые медали первенства вручены Юлии Чарковской, Ксении Войтчук, Ксении Косман, Эмилии Чурик, Дарье Чупрете, Анастасии Строк, Анне Нарыковой, Варваре Макаровой, Екатерине Гончарук. Тренер команды — Светлана Павловна Коленик.