Лучшие спасатели мира — в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Августа 2015 00:00

Лучшие спасатели мира — в Беларуси

Алексей Петров

Со 2 по 8 августа в Гродно проходил чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, участвовали в котором около 500 спортсменов из 12 стран. Блестящий результат показали белорусские спортсмены, занявшие в общекомандном зачете первое место.

На торжественном открытии чемпионата спортсменов и гостей форума приветствовали председатель облисполкома Владимир Кравцов, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. Во время церемонии открытия на площадь Ленина приземлились парашютисты с флагами стран-участниц чемпионата, затем участники этого грандиозного события увидели театрализованное представление, незабываемое фаер-шоу, красочный фейерверк, лазерное шоу у пожарной каланчи, а также выступления ансамбля «Белые Росы» и Ирины Дорофеевой.

В первый день чемпионата прошли соревнования в самой зрелищной пожарно-спасательной дисциплине — подъеме по штурмовой лестнице в окно второго, третьего и четвертого этажей пожарной башни. Белорусские спортсмены и на прежних первенствах были в числе претендентов на призовые места, но домашний мировой чемпионат принес в этом виде пожарного спорта сразу несколько медалей, а наилучшего результата добился гродненец, мастер спорта международного класса Евгений Рабцевич, завоевавший первую «золотую» медаль в копилку нашей команды. Золотой почин Евгения поддержал Максим Якимюк из Слонима, который лучше всех преодолел 100-метровую дистанцию с препятствиями. В боевом развертывании белорусская команда девушек и юниорок не только стала лучшей на планете, но и установила новый мировой рекорд в этом виде соревнований. За команду выступала и наша землячка Оксана Корево. Также высшие награды выиграли женская и мужская молодежная команды, в составе которых вновь отличились гродненчанка Агата Поценко и Максим Свило из Островца. В пожарной эстафете две белорусские команды девушек, а затем и молодежный коллектив белорусов завоевали еще три медали высшей пробы и одну «серебряную» награду.

Триумфатор Евгений Рабцевич

Такое обилие медалей на мировых форумах белорусы завоевывают, пожалуй, впервые, и их количество в отдельных видах предопределило победу и в командном зачете на нынешнем чемпионате. Второе место заняли спасатели Чехии, а один из фаворитов — сборная России — довольствовалась только третьим местом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3296 раз Печать