Волковычанка «посеребрилась» в «Минчанке» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Апреля 2020 12:09

Волковычанка «посеребрилась» в «Минчанке»

Завершился чемпионат российской Молодежной лиги по волейболу среди женских команд, в котором выступала команда «Минчанка-2». В отличие от других белорусских коллективов, участвующих в первенствах соседней страны, подопечные Бориса Коляды показали отличный результат, достойно сумели защитить спортивную честь страны на этом крупном турнире.

Отправляя дублеров «Минчанки» в Россию, все, безусловно, надеялись на успешное выступление молодых спортсменок, но были и сомнения, ведь российские чемпионаты во всех игровых видах спорта котируются выше белорусских. Однако наша команда с первых матчей турнира доказала, что у нее самые серьезные намерения на главные призы соревнований — в 22 проведенных встречах минский клуб уступил только в одной, набрав в итоге 22 очка. Ближайший преследователь, к примеру, имел всего 49 баллов.

Выйдя в стадию плей-офф, команда из Синеокой доказала, что сил и мастерства у белорусок хватает на достижение самых высоких целей. Первая финальная часть чемпионата проходила в Минске, ее итог — лишь одно поражение и первое место в турнирной таблице.

Поединки финала № 2 состоялись уже в Казани. Первые три стартовые встречи получились для «Минчанки» очень непростыми, но белорусские спортсменки смогли добиться и здесь побед во всех матчах. Последние две встречи финала стали для подопечных Бориса Коляды определяющими в борьбе за медали. Первые оппоненты в «финале финалов» — московское «Динамо». При всем уважении к волейболисткам этой команды, выглядели они «девушками для битья», и белоруски легко, с «сухим» счетом 3:0 переиграли соперниц, тем самым открыли себе двери к последней игре за чемпионское звание. На пути к победе встали самые грозные соперники турнира — «Динамо-Казань-УОР», хозяева турнира. И хотя матч проходил без поддержки зрителей, родные стены помогли россиянкам выиграть матч со счетом 3:0 и завоевать золотые медали чемпионата.

С одной стороны обидное поражение при уверенной игре во всех предыдущих встречах, а с другой — наша команда продемонстрировала невероятную стабильность, порадовала белорусских болельщиков красивой игрой и многочисленными победами на протяжении всего турнира.

Серебряные медали уехали в Минск и… Волковыск. На протяжении всего чемпионата российской Молодежной лиги в составе «Минчанки-2» выступала воспитанница отделения волейбола волковысской СДЮШОР № 2 Анастасия Шагун. Наша спортсменка показала отличную игру во всех матчах, тем самым помогла белорусской команде стать призером российского чемпионата. Этим успехом Анастасии по праву могут гордиться и тренеры СДЮШОР № 2, где талантливая спортсменка делала свои первые шаги в спорте, постигала азы мастерства, а теперь вполне заслуженно может считаться очередной «звездочкой» волковысского волейбола.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1011 раз Печать