Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. Наш спорт — наша гордость - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Июня 2020 11:08

Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. Наш спорт — наша гордость

Физической культуре и спорту в нашей стране всегда придавалось большое значение. Благодаря политике государства, осуществляющей поддержку одаренных спортсменов, они отлично себя проявляют в международных соревнованиях и на Олимпийских играх. Беларусь по праву можно назвать спортивной державой. Здесь постоянно возводятся новые объекты, а занятия спортом поддерживаются не только законодательно, но и руководством страны. А еще Беларусь все чаще фигурирует как хозяйка того или иного масштабного спортивного форума. Последним таким ярким событием стали II Европейские игры, прошедшие на самом высоком уровне в прошлом году в Минске. Но главным критерием успешности развития спортивной деятельности являются достижения и результаты.

Нам, волковычанам, в этом плане есть чем и кем гордиться. Сегодня предлагаем читателям заглянуть в недалекое прошлое и вспомнить, какой была последняя пятилетка
в спортивной жизни района и как выступали волковысские воспитанники на республиканских и международных стартах.

Шашки

С 2013 года наш прославленный шашист Игорь Михальченко неизменно возвращался с чемпионатов мира и Европы в ранге чемпиона либо призера соревнований. Шашками Игорь стал заниматься в 3-м классе. В 13 лет выиграл чемпионат Беларуси среди мужчин. Является многократным чемпионом страны по русским шашкам. В 2014 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера по шашкам-64. В прошлом году он завоевал чемпионский титул на мировом форуме в классике и рапиде, в командном турнире был вторым. И очевидно, что останавливаться на достигнутом не собирается. Сейчас Игорь не только ведет активную подготовку к будущим соревнованиям, но и тренирует юных шашистов. Так, его воспитанник Артем Тихонов на молодежном чемпионате мира по шашкам выиграл соревнования сразу в трех программах — классической, быстрой и молниеносной. Покорялись ему также различные республиканские турниры. В начале года Артему, которому было на тот момент 11 лет, присвоили звание мастера спорта. Это уникальный случай в Беларуси, когда спортсмен в столь юном возрасте удостаивается признания в знак своих заслуг. Еще один молодой шашист Алексей Валюк взял бронзу на чемпионате Европы.

Игорь Михальченко

Волейбол

Анастасия Шагун в составе юниорской команды Республики Беларусь по волейболу заняла 5-е место на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку. Вместе с еще одной волковычанкой Дарьей Хомич она стала чемпионкой 10-х Балтийских игр и финалисткой чемпионата Европы по волейболу среди юниоров. Елизавета Вершинина в составе команды «Прибужье» стала серебряным призером чемпионата Республики Беларусь.

Елизавета Вершинина

Вольная борьба

Золото на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку взяла Яна Третьяк. А еще она стала бронзовым призером первенства Европы по вольной борьбе. Попробовал свои силы на европейской арене и борец Роберт Федоров. До пьедестала он не добрался, но получил бесценный опыт схваток с сильными зарубежными спортсменами.

Яна Третьяк

Легкая атлетика

Молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике, проходивший в 2019 году в шведском Евле, показал, что у основного состава национальной команды есть резерв. Белорусы привезли домой 5 медалей, две из которых золотые. Удачным оказалось континентальное первенство и для воспитанников волковысской СДЮШОР № 1. Прыгун в длину Артем Гурин и дискобол Глеб Жук боролись в финалах своих дисциплин. Оба заняли итоговые шестые места, что вполне можно считать хорошим результатом.

Глеб Жук

Полина Киберева — яркая звездочка легкой атлетики. Ее достижения уже давно известны за пределами нашего района, области и даже республики. Она побеждала на соревнованиях разного уровня — от областных до республиканских. Уже почти 10 лет, начиная с пятого класса, она целеустремленно идет к своей цели, и среди всех спортивных достижений ее самое высокое на сегодняшний день — звание чемпионки Беларуси в беге на 800 метров среди спортсменок своего возраста. Уверены, что у Полины впереди как минимум чемпионское звание в Беларуси среди женщин, и хорошие перспективы на олимпийский подиум.

Полина Киберева

Мотокросс

Как всегда феерили на большинстве республиканских стартов и некоторых международных представители волковысской мотодинастии Махновых. Олег, Виталий и Владислав в каждой гонке выкладывались по полной, насобирав на троих приличную коллекцию наград с различных соревнований по мотокроссу. А Владислав был еще задействован в эстафете огня Евроигр. Вместе с командой байкеров наш земляк вез из столицы Италии главный символ спортивного форума.

Владислав Махнов

Кстати, огонь Европейских игр побывал в 55 населенных пунктах на территории восьми стран — Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши и Беларуси. 20 мая он прибыл в Волковыск. Здесь его торжественно встретили сначала на «Беллакте», а потом и на Шведской горе. Для нашего небольшого города это было одно из самых ярких событий года, которое непременно войдет в историю и сохранится в памяти многих поколений.

"Пламя мира" на вершине Шведской горы

Футбол

Большими достижениями могут похвастаться футбольные команды нашего района. «Спарта» в прошлом году сначала выиграла Кубок Гродненской области, а затем и Региональный Кубок Беларуси, получив право представлять страну в сильнейшем европейском клубном турнире среди любительских команд — Кубке регионов УЕФА. По результатам жеребьевки наша команда попала в группу к представителям Казахстана, Северной Македонии и Мальты, которые станут хозяевами соревнований. Старт турнира был запланирован на май текущего года, но по понятным причинам перенесен на неопределенный срок.

"Спарта" - победитель Кубка регионов Беларуси

Красносельский «Цементник» за последнюю пятилетку насобирал сразу четыре трофея, став обладателем Кубка области и выиграв золотые, серебряные и бронзовые медали первенства Гродненщины. К сожалению, в прошлом году команда не участвовала в футбольных баталиях. Но нет худа без добра. Ряд игроков усилили «Спарту», которой, как мы уже знаем, за один сезон покорились сразу два значимых турнира.

"Цементник" - чемпион области

Есть успехи и у «Смены». Подопечные Евгения Савостьянова дважды становились бронзовыми призерами областного чемпионата и выигрывали Кубок Гродненщины.

"Смена" - бронзовый призер чемпионата области

Что касается воспитанников волковысского футбола, то здесь стоит выделить Олега Веретило и Максима Витуса, которые стали чемпионами высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу в составе брестского «Динамо» и несколько раз выигрывали с командой Кубок и Суперкубок страны. А футболистка Дарья Татарин в составе сборной Беларуси участвовала в квалификационном раунде отборочного турнира на чемпионат Европы по женскому футболу.

Максим Витус - обладатель Суперкубка Беларуси

Бодибилдинг

Бодибилдер Федор Менча продолжает покорять спортивные вершины. Только за прошлогодний соревновательный сезон он завоевал 11 наград, получил звание мастера спорта Российской Федерации с присвоением высшей тренерской категории, а также прошел международную сертификацию тренеров. Его мастерство было по достоинству оценено специалистами в области бодибилдинга. И не удивительно, ведь в прошлом сезоне Федор вошел в топ мировых атлетов по количеству достижений в своем возрасте. В планах у него получить карту IFBB Pro с правом квалифицироваться на турнир «Мистер Олимпия» в Лас-Вегасе. До такого уровня еще никто из белорусов не добирался. Федор постарается стать первопроходцем.

Федор Менча

Настольный теннис

Михаил Цыгановский стал чемпионом Беларуси по настольному теннису в своем возрасте, выступал и побеждал в составе юношеской сборной Беларуси как на республиканских, так и международных соревнованиях. Он выполнил норматив мастера спорта Беларуси. Надеемся, рост его спортивного мастерства этими достижениями не закончится.

Михаил Цыгановский

Главный спортивный объект

Реконструкция стадиона СДЮШОР № 1 — это то, чего ждали долгие годы все любители футбола и спорта в целом. И вот 20 мая на объекте начались строительно-монтажные работы первого пускового комплекса. Ведет их волковысская организация ДСУ № 30. Уже подготовлено твердое основание под футбольное поле, беговые дорожки и вторую трибуну. Кстати, натуральный газон будет заменен на синтетический. Покрытие к нам привезли из Франции, а комплектующие — из Германии. Установкой займется одна из минских фирм после всех соответствующих подготовительных работ. Спонсорскую помощь в приобретении синтетического покрытия оказала Белорусская Федерация футбола. Какие еще изменения ждут главную спортивную арену Волковыска? Старые резиновые легкоатлетические дорожки планируется заменить на более современное покрытие. Появится вторая трибуна, и общая численность посадочных мест вырастет до 850. За трибунами будет натянута сетка, чтобы мяч не улетал за пределы стадиона. Предполагается наличие прыжковых ям, сектора для метания, баскетбольной и волейбольной площадок, мест для инвалидов, как на трибуне, так и на парковке для автотранспорта. В планах также благоустроить дорожку, ведущую к стадиону со стороны улицы Багратиона.

Реконструкция стадиона СДЮШОР № 1

Работа на результат

Победные результаты есть также у наших каратистов, дзюдоистов, гандболистов, волейболистов, теннисистов, легкоатлетов, спортсменов, занимающихся конным спортом. Отметим также, что в составы национальных команд Республики Беларусь по различным видам спорта включены 13 представителей Волковысского района.

Эти успехи достигнуты благодаря ежедневной и кропотливой работе всех заинтересованных в развитии спорта в районе. По итогам смотра-конкурса в номинации «Лучший детский тренер» уже третий год подряд в число лучших специалистов области входят два тренера-преподавателя волковысских спортшкол — Александр Бортник и Сергей Березовский. Подготовку спортивного резерва в районе осуществляют 3 спортивные школы, в которых культивируется 9 олимпийских видов спорта. С 2016 года разряд «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь» выполнил 31 воспитанник спортивных школ района, 3-м присвоено звание «Мастер спорта Республики Беларусь».

Александр Бортник и его воспитанница Полина Киберева

Одним из основных видов деятельности специализированных учебно-спортивных учреждений является передача спортсменов в высшее звено подготовки. С 2016 года для продолжения учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования передано 36 спортсменов.

Продолжена работа по привлечению учащихся в специализированные спортивные классы. Данной формой организации учебно-тренировочного процесса и образования в 6 спортивных классах охвачено 111 детей.

Количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в районе составляет 23%. По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди клубов по физической культуре и спорту представители Волковысского ОАО «Беллакт» на протяжении 4-х лет входят в число призеров.

Что касается финансового обеспечения Государственной программы по физической культуре, то в Волковысском районе она выполняется на 99,4 %.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1121 раз Печать