Новости спорта: футбол и легкая атлетика - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 29 Июня 2020 12:35

Новости спорта: футбол и легкая атлетика

Рассказываем, какой получилась прошедшая спортивная неделя.

Футбол: высшая лига

Гродненский «Неман» завершил 1-й круг чемпионата Беларуси в высшей лиге на 3-м месте. В субботе подопечные Игоря Ковалевича на своем поле переиграли чемпиона страны брестское «Динамо» 1:0, в составе которого на поле вышли волковычане Олег Веретило и Максим Витус. Благодаря шестиматчевой победной серии «Неман» расположился в тройке призеров. У команды 26 очков и одна игра в запасе против «Минска». На 1 очко больше у «Шахтера» и на 4 у «БАТЭ». Кстати, в прошедшем туре обе команды не смогли победить. Солигорчане в гостях разошлись миром 1:1 с «Минском», а борисовчане капитулировали в домашнем матче против минского «Динамо» 0:2. В числе лучших бомбардиров чемпионата идут два легионера — армянский футболист «Немана» Гегам Кадимян и узбекский игрок «Энергетика-БГУ» Джасурбек Яхшибоев, которые отличились по 6 раз.

Футбол: первая лига

Хорошую игру показывает в «Сморгони» Евгений Савостьянов. В двух последних турах чемпионата страны в первой лиге наш земляк дважды отличился. Сначала он помог своей команде одержать победу над светлогорским «Химиком» 2:0, а затем реализовал пенальти в поединке с «Гомелем», который завершился ничьей 1:1. «Сморгонь» по-прежнему идет в тройке призеров, отставая от лидирующего речицкого «Спутника» на 2 очка.

Футбол: вторая лига

Первые очки в чемпионате Беларуси по футболу во второй лиге заработала зельвенская «Чайка». В рамках 9-го тура она принимала на своем поле столбцовский «Кронон». Хозяева вели по ходу матча 2:0 и имели все шансы одержать первую победу в сезоне. Но, увы, не получилось. Гости сравняли цифры на табло на последних секундах встречи, когда шла пятая дополнительная минута к основному времени матча. Итоговая ничья 2:2 вселяет надежду, что зельвенская команда в скором времени начнет улучшать свое турнирное положение, которое пока выглядит плачевным — 0 побед, 1 ничья, 8 поражений с разницей забитых и пропущенных мячей 4:60. Лидируют в чемпионате две команды, имеющие в активе по 19 очков, — «Барановичи», с которыми в мае сражалась волковысская «Спарта» в Кубке Беларуси и едва не переиграла сильного соперника, и «Мелиоратор» из Житковичей.

Футбол: чемпионат области

3 июля возьмет старт первенство Гродненской области по футболу. В этом году в турнире, который пройдет по круговой системе, примут участие ориентировочно 10 команд. Среди них волковысская «Смена» и вернувшийся в большой футбол после годичного перерыва красносельский «Цементник». Не будет играть в чемпионате волковысский «Лик». Пока неизвестен точный календарь, поскольку есть вероятность, что количество команд-участниц еще может быть увеличено. В 1-м туре, 3 июля, сыграют:

«Белая Русь» (Дятлово) — ФСК (Гродненский район)

«Мосты» — «Смена» (Волковыск)

«Цементник» (Красносельский) — «Щучин»

«ЖКХ» (Гродно) — «Лида»

«Ошмяны» — «Островец»

Чемпионат пройдет с соблюдением ряда обязательных противоэпидемических требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Легкая атлетика

Олимпийские дни молодежи Гродненской области по легкой атлетике выиграла команда Слонимского района, волковычане на 6-м месте.

Юноши и девушки 2003-2004 гг. р. окрыли «посткоронавирусный» сезон гродненской легкой атлетики. На беговых дорожках, в секторах Центрального спортивного комплекса «Неман», соперничали 11 районных команд с участием 115 спортсменов. За два дня они выполнили программу из 35 легкоатлетических дисциплин.

Воспитанники волковысской СДЮШОР № 1 показали следующие результаты: Дарья Нестер победила в забегах на 200 и 400 метров, Семен Скалыга выиграл в прыжках в длину, Никита Семин был первым в прыжках с шестом, а Екатерина Беляева дальше всех метнула молот. Вторую позицию в беге на 100 метров заняла Вероника Януш, а Каролина Пожарская была третьей. В прыжках в длину девушки поменялись местами: Каролина остановилась в шаге от пьедестала, а Вероника стала третьей.

***

Хорошими результатами отметились волковысские спортсмены на легкоатлетическом турнире, который проходил с 24 по 26 июня на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Так, Артем Гурин, несмотря на сильный ветер, показал отличный результат 7, 96 метров в прыжках в длину и поднялся на высшую ступень пьедестала. Полина Киберева пробежала 800 метров за 2 минуты 12 секунд, финишировав на 3-м призовом месте.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 758 раз Печать