Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. Волковыщина в безвизовой зоне - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Июля 2020 14:30

Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. Волковыщина в безвизовой зоне

Президентский Указ № 300 от 7 августа 2019 г. «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» дал толчок активному развитию туристического бизнеса на Гродненщине.

Включение Волковысского района в безвизовую зону «Брест — Гродно» придало импульс более активному созданию и развитию туристической инфраструктуры и новых туристических маршрутов. Чтобы сделать наш район привлекательным для туристов, сотрудниками отделов райисполкома разработан план развития туристической индустрии в районе, который включает мероприятия по различным направлениям. Например, планом предусмотрена разработка туров выходного дня познавательного, ностальгического, спортивного, патриотического, гастрономического, экологического туризма с организацией охотничьих туров Волковысским лесхозом и производственных экскурсий на предприятия. Для санаторно-курортных организаций будут созданы 15-дневные программы, а работникам культурных учреждений поставлена задача разработать тематические анимационные программы, фрагменты обрядов, мастер-классы для туристов, которые приедут в агроусадьбы. Кроме того, есть задумка организовать в нашем городе большой гастрономический праздник, который станет традиционным брендовым мероприятием. Кстати, на территории района сейчас функционируют 14 агроусадеб, которые оказывают услуги по организации мастер-классов, приготовлению блюд по старинным рецептам, дают возможность побывать в пчелолечебнице и приобрести продукцию пчеловодства.

К сожалению, в этом году туристическая отрасль по всему миру страдает из-за пандемии. Будем надеяться, что в скором времени эта напасть отступит, и открывшиеся безвизовые возможности начнут приносить реальную прибыль в экономику района.

Отдых в деревне

Агроэкотуризм — это то направление, которое привлекает путешественников на Волковыщину. Оказывается, отдых в деревне может быть активным, познавательным, вкусным и полезным для здоровья. И тому пример — созданный в декабре прошлого года маршрут «Вясковыя прысмакі». Усадьбы трех районов решили объединить усилия и создали кластер под названием «Заходняя скарбонка». Возглавил созданное объединение Евгений Красновский, хозяин усадьбы «Ольхово». От Волковысского района в него вошли пять усадеб, от Зельвенского — семь, и Свислочский представлен одной.

Что же собой представляет этот вкусный туристический маршрут? Стартует он в агроусадьбе «Хата Марка», которая находится в живописном месте, среди соснового леса. Здесь можно не только отдохнуть и расслабиться в тишине, но и посетить музей деревенского быта. Его экспонаты напомнят о счастливом детстве, родительском доме или бабушкином дворике. А для того, чтобы туристы не заскучали, хозяева готовы пригласить ансамбль белорусской песни. На территории агроусадьбы гостей ждет дегустация козьего сыра от фермерского хозяйства «Казачий стан». Этот продукт никого не оставляет равнодушным, учитывая его натуральность и экологичность. Домашний бездрожжевой хлеб с хрустящей ароматной корочкой от агро­экоусадьбы «Ольхово» не только вкусный, но и полезный для здоровья. А в неоспоримой пользе экологически чистого питания туристы смогут убедиться, отведав мед и другие пчелопродукты на агроэко­усадьбе «В хуторской тиши». Праздник желудка гармонично дополнит дегустация местных наливок, в процессе которой можно будет услышать интересные истории и рецепты их приготовления.

Туристов также ждет небольшая, но увлекательная экскурсия по одному из самых древнейших городов Беларуси — Волковыску. Военно-исторический музей имени Багратиона, Шведская гора, биологический заказник «Замковый лес», храм святителя Николая Чудотворца — далеко не все места, куда захочется вернуться еще не раз.

И прекрасным завершением этого гастрономического тура станет посещение агроусадьбы «Фальварак «У Рыся». Здесь гостей ждут три часа незабываемых впечатлений. Для начала гостеприимные хозяева проведут экскурсию по территории усадьбы. А затем туристов ожидает мастер-класс по приготовлению и дегустации уникального торта — банкухи, который прекрасно готовит хозяйка усадьбы Янина Козюк. Полный цикл приготовления занимает около 7 часов. Для теста требуется, например, 60 яиц. Каждый желток подается по отдельности. Пекут банкуху на березовых поленьях. Готовят и специальное веретено, которое поливают тестом. После выпекания торт выкладывают на подушку или рушник. Сам торт благодаря особенной технологии выпекания чем-то похож на елку: если его разрезать, можно увидеть и «годовые» кольца, как на срезе настоящего дерева.

Для развлечения в усадьбе подготовлена анимационная программа «Странствие у Рыся». А «вишенкой на торте» станет обед, сытный и вкусный, в лучших традициях белорусского гостеприимства.

Еще один туристический маршрут, без сомнения, интересен не только детям, но и взрослым. Называется он «Вандроўка воўка» и включает в себя идеи кулинарного квеста. Все начинается в старом парке г.п. Россь. Гостей здесь встречает веселый и добрый мельник, который расскажет о захватывающем квесте «Хлеб Потоцкого». Рецепт этого хлеба, который, к слову, выпечен на закваске, спрятан в парке. А парк является памятником садово-паркового искусства 18-го столетия, поэтому бродить среди вековых деревьев уже само по себе увлекательное занятие. Когда все части рецепта найдены, участники квеста отправляются в агроэкоусадьбу «Ольхово», где в домике хлебопека могут пройти все этапы приготовления настоящего бездрожжевого хлеба, выпеченного в дровяной печи. А еще всем гостям здесь предложат вкусный и ароматный чай и специальную развлекательную анимационную программу «Дорога к хлебу».

Этот туристический маршрут рассчитан на большую группу туристов, как белорусских, так и зарубежных, но если будут поступать запросы от групп поменьше, то, как заверил хозяин агроусадьбы «Ольхово» Евгений Красновский, они всегда открыты к сотрудничеству и готовы рассмотреть возможность принимать малые организованные экскурсии и проводить для них мастер-классы. Надо отметить, что хлеб на закваске — аутентичный продукт в наше время, так как заводы его не изготавливают, а в «Ольхово» его с радостью предлагают всем гостям агроусадьбы.

Мы рады гостям

Что еще предлагается туристам кроме отдыха в агроусадьбах? Созданы специальные экскурсионные маршруты по окрестностям Волковыска. Первый маршрут «Краски родной земли» включает в себя посещение археологического комплекса «Шведская гора», военно-исторического музея им. П.И. Багратиона, церкви Святого Михаила и Петро-Павловского костела — памятника архитектуры XVIII столетия в деревне Изабелин, старинной усадьбы и Троицкой церкви в агрогородке Подороск, а также усадебного домика и небольшого парка в деревне Краски.

На втором маршруте «Духовное наследие земли волковысской» представлено католическое и православное зодчество волковысского края: костел Святого Вацлава и Свято-Николаевская церковь в Волковыске, костел Святого Михаила Архангела в Гнезно, а также костелы Святой Троицы в Шиловичах и Наисвятейшей Девы Марии в Верейках. Время создания этих памятников охватывает почти четыре века: с первой четверти XVI до начала XX столетия.

Прошлое Волковыска, его легенды, экспозиция военно-­исторического музея, современный портрет земли волковысской — с этого начинается экскурсия «Волковысская сокровищница», маршрут которой проложен по улицам районного центра в северном направлении с выходом на дорогу Волковыск—Россь. Участники маршрута увидят дворцово-парковый комплекс XIX столетия в деревне Теолин, познакомятся с достопримечательностями городского поселка Россь, узнают о сложных перипетиях взаимоотношений владельцев Росси — представителей знаменитейших родов ВКЛ и Речи Посполитой: Ходкевичей, Огинских, Потоцких, Сапег, Радзивилов, Броницких, посетят местный Центр ремесел и в завершение экскурсии побывают в агрогородке Волпа у слияния двух рек — Росси и Немана, увидят своими глазами архитектурные памятники с их богатым внутренним убранством — костел Святого Иоанна Крестителя и церковь в честь Преображения Господня.

Для велотуристов в нашем районе создан маршрут «С лампадой Вечного огня» общей протяженностью около 40 км. Участникам предлагают про­ехаться по памятным местам, так или иначе связанным с событиями Великой Отечественной войны. Это сквер Памяти по улице Жолудева, улица Победы с посещением танка-памятника «Иосиф Сталин», памятник пионерам-героям, комсомольцам-подпольщикам в деревне Карповцы, мемориальный комплекс «Шауличи» и урочище «Пороховня».

Туристам на заметку

Большое значение для развития туристической деятельности имеет ее информационная поддержка. Всю представляющую интерес для туристов информацию можно найти под баннером «Туристам» на сайтах Волковысского районного исполнительного комитета и районной газеты «Наш час». Здесь размещены сведения об агроусадьбах, гостиницах, санаториях, объектах общественного питания, туристических организациях, веломаршрутах и экскурсионных маршрутах по окрестностям Волковыска, а также иная полезная информация для туристов.

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов volkovysk.grodno-region.by, wildlife.by, grodnonews.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 930 раз Печать