Августовский канал собрал самых креативных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Августа 2015 00:00

Августовский канал собрал самых креативных

Анастасия Меркулова

На шлюзе Домбровка прошел фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов». С которого команда Волковысского района, используя местные легенды о Волоке, Висеке и Марине, привезла свой трофей – победу в номинации.

Название их рукотворного плавательного средства в соревновании под незамысловатым названием «Плавание «На чем попало» оказалось самым оригинальным среди 24 команд Принеманья. Ваўкаяк от слова «Ваўкавыск» и «каяк» — от англ. байдарка: вкупе – нечто, напоминающее знаменитых волколаков здешних легенд. Как видим, в информационном обществе умелая игра смыслами и словами дает преимущество, и не только в соревнованиях. «Как показывает практика, — рассказывал Сергей Пайлак, участник соревнования, владелец одноименной агроусадьбы «Ваўкаяк». — Для туризма важны именно такие вещи, это надо подчеркивать. Главное, легенду красочно преподнести. Мы ждали такого мероприятия».

Это так называемый событийный туризм. Кстати, идея конкурса плавательных средств пришла из Польшы, по ту сторону Августовского канала, где не один десяток лет проводят такие соревнования. Но, пожалуй, самым необычным на традиционном фестивале «Августовский канал в культуре трех народов» стал впервые проводившийся в нашей стране болотный футбол, где приняли участие 22 мужских и 4 женских команды. Кстати, очки присуждались и по степени испачканности игроков. Приняла участие в соревнованиях и команда Волковысского района. Организаторы задумали вывести их в следующем году на международный уровень, с участием Польши и Литвы. В оправдание ожиданий спортивно-развлекательная составляющая фестиваля прекрасно разнообразила его программу и подарила яркие эмоции наряду с традиционными музыкальными и танцевальными конкурсами. На первый взгляд шутливые мероприятия на самом деле таят в себе потенциал для развития региона. Развитие событийного туризма, как показывает опыт соседних государств, может стать весомым вкладом в экономику Принеманского края.

Подготовке к соревнованиям содействовали Волковысский райисполком, ГДК, Росский Дом культуры, Волковысская районная библиотека. Большую часть нашей команды составили члены Волковысской районной организации ОО «Республиканский туристско-спортивный союз».

фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

фото Андрея Васильева

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2963 раз Печать