Волковысская «Смена-БелЛакт» провела первый матч на обновленном стадионе СДЮШОР № 1. Обыграли одного из лидеров областного чемпионата (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Августа 2020 20:50

Волковысская «Смена-БелЛакт» провела первый матч на обновленном стадионе СДЮШОР № 1. Обыграли одного из лидеров областного чемпионата (+ видео)

Волковысская «Смена-БелЛакт» провела сегодня первый матч в текущем сезоне на своем поле. Поддержать команду и посмотреть на обновленный стадион СДЮШОР № 1 пришли более 300 человек. Для нашего города такая посещаемость матчей редкость. Было видно, что болельщики соскучились по большому футболу. И команда отблагодарила их хорошей игрой. Футболисты действовали с полной самоотдачей, не жалея сил боролись за каждый мяч.

 

На трибуне было замечено много бывших игроков «Смены» и ветеранов волковысского футбола. Пришли поддержать команду такие аксакалы, как Михаил Смурага и Георгий Купчинский, выступавшие в свое время за «Труд». И, конечно же, не обошлось без поддержки самых преданных волковысских болельщиков, которые посещают не только домашние, но и выездные поединки «Смены» уже на протяжении многих лет.

Наверное, всем интересно знать, как же изменился стадион СДЮШОР № 1. Во-первых, вместо старого кочковатого газона теперь здесь новое поле с искусственным покрытием. Да, с посыпкой резиновой крошкой работники одной из минских фирм здесь немного перестарались, но это дело поправимое. Скоро к нам приедут инспектировать стадион из Белорусской федерации футбола, и недоработки должны быть устранены. В целом поле отличное, не в пример тому, что было раньше. Играть здесь футболистам одно удовольствие. Нет кочек, неровностей, песка во вратарской. Во-вторых, заасфальтированы беговые дорожки. В-третьих, тротуарной плиткой облагорожена территория стадиона. В-четвертых, подготовлено основание под вторую трибуну. Работы по первому пусковому комплексу на этом завершены. Ждем продолжения реконструкции в следующем году.

Волковысская команда почти весь первый круг областного первенства отыграла в гостях. Спасибо Гродненской федерации футбола, которая пошла на уступки «Смене-БелЛакт», позволив ей сохранить право играть домашние матчи на родном для себя стадионе, а не быть хозяевами на чужих аренах. В итоге «сменовцам» предстоит играть почти весь сентябрь и октябрь дома. Хорошее подспорье, чтобы пополнялась очковая копилка и улучшалось турнирное положение. А оно, кстати, отнюдь не плохое. До отчетного матча «Смена-БелЛакт» отставала от идущей на первом месте гродненской команды «ЖКХ» всего на 6 очков.

Подопечные Евгения Савостьянова сейчас пребывают в хорошей физической форме, что и показал субботний матч с «Белой Русью» из Дятлово. Нынешний состав нашей команды – это сплав молодости и опыта. Причем мастеровитых футболистов достаточно много. Это Дмитрий Голубев, игравший в свое время в командах высшей и первой лиг чемпионата страны, Дмитрий Ламан, являющийся капитаном команды, Александр Урбан, который в свое время даже побывал в качестве главного тренера «Смены». В этом году после долгого перерыва надел футболку волковысской команды Александр Сазон, который  играл за «Смену-01» в 90-х годах на позиции центрального защитника. А еще есть много молодых и амбициозных ребят, которые ставят перед собой серьезные цели. Есть все предпосылки, что прошлогодняя бронза областного чемпионата в этом сезоне может смениться на серебро или даже золото. По крайней мере, всегда нужно стремиться к максимальному результату.

Матч против дятловчан выдался непростым. Усиленная темнокожими легионерами (их было аж четверо, и все играли в атакующей линии), «Белая Русь» выглядела достаточно серьезным соперником. Большинство проведенных в областном чемпионате  сезонов команда из Дятлово заканчивала внизу турнирной таблицы. Поэтому и ассоциировалась «Белая Русь» у болельщиков по большому счету с аутсайдером и откровенно слабым соперником. Но в этом году дятловчане заметно усилились, причем не только темнокожими футболистами, которые приехали в Дятлово из Минска (там, видимо, ребята учатся), но и другими классными игроками. И результат не заставил себя долго ждать. «Белая Русь» идет в лидерах чемпионата, и в Волковыск она приехала явно за тремя очками.

В первом тайме обе команды пытались приноровиться к новому для себя газону. И надо отметить, что быстрее это сделали волковычане. Наша команда имела несколько опасных моментов, больше владела мячом, но до реальных голевых эпизодов дело не доходило. А вот после перерыва игра раскрылась, во многом благодаря активным действиям хозяев поля.

Все самое интересное произошло в этом матче в последние 20 минут. Сначала индивидуально сильно сыграл Роман Кисель, который, получив пасс в центре поля, продвинулся к вратарской линии и, несмотря на противодействие со стороны защитника соперников, отправил мяч в ворота.

Всего через несколько минут Роман снова имел шанс отличиться, но выйдя один на один с голкипером, не сумел того переиграть. Впрочем, наша команда не собиралась останавливаться на достигнутом, и вскоре Павел Протасевич дальним ударом заставил во второй раз вынимать мяч из сетки ворот вратаря дятловчан. И даже один пропущенный на исходе встречи мяч не дал возможности усомниться в справедливости результата матча. Итог — 2:1 в пользу наших земляков.

Волковысская «Смена-БелЛакт» явно наиграла на эту победу. В какой-то степени даже историческую победу. Ведь этот матч запомнится как первый состоявшийся на обновленном стадионе СДЮШОР № 1. Мы долго ждали этой реконструкции. И ее первая часть завершена. Стадион изменился, похорошел и, наверняка, станет свидетелем еще не одного успеха как волковысского футбола, так и других спортивных баталий.

Роман Кисель, полузащитник команды «Смена-БелЛакт»:

— Поле хорошее. У нас никогда не было такого идеального покрытия. Мы привыкли и любим играть в пасс, катать мяч, атаковать, и сегодня у команды все получилось. Забили два гола. Что касается первого гола, который забил я, то в этом эпизоде Дима Ламан хорошо сыграл в подкате. Я увидел ошибку соперника, сыграл на опережение и открыл счет в матче.

***

Интересный матч прошел в Лиде. К одному из лидеров чемпионата области приехал красносельский «Цементник». Встреча получилась зрелищной с обилием голов. Обе команды играли с прицелом на атаку, что и отразилось на итоговом счете — 3:3. Таким образом, в турнирной таблице первое место занимает гродненская команда «ЖКХ» (7 игр, 18 очков), второе место у Лиды (7 игр, 14 очков), а замыкает тройку лидеров «Белая Русь» (6 игр, 13 очков). «Смена-БелЛакт» и Цементник» идут соответственно на 4 и 7 местах. У волковысской команды 8 игр и 12 очков, у красносельской — 6 игр и 10 очков.

Вадим МАРЧИК                                                                                                                                                   

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1074 раз Печать