Подведены итоги II этапа открытого Кубка Волковысского района по спортивному ориентированию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 03 Октября 2020 16:03

Подведены итоги II этапа открытого Кубка Волковысского района по спортивному ориентированию

26 сентября прошел II этап открытого Кубка Волковысского района по спортивному ориентированию в рамках открытого Кубка клуба спортивного ориентирования «БНТУ» «BNTU OPEN 2020», посвященный Международному дню туризма.

В мероприятии приняли участие 273 спортсмена из разных уголков Беларуси в возрасте от 12 до 80 лет. Были подготовлены две трассы по вновь созданным картам: «Волковыск-Центральный» — средняя дистанция, «река Волковыя» — ночной спринт.

Соревнования были посвящены памяти Владимира Курловича, бывшего педагога государственного учреждения образования «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи», который в начале двухтысячных годов возродил спортивное ориентирование на волковысской земле, воспитал кандидатов в мастера спорта по спортивному ориентированию, создал пять спортивных карт и в 2001 году вместе с воспитанниками завоевал Кубок Республики Беларусь по спринтерскому ориентированию. На соревнования были приглашены его вдова Валентина Чеславовна и сын Всеволод. Проявив командное единство, приехали из разных уголков Беларуси бывшие выпускники центра туризма, воспитанники Владимира Курловича — Юрий Веретило, Павел Плющевский, Александра Егорова, Екатерина Лавская, Денис Левицкий, Виктор Полежаев, Татьяна Шешель, Александр Касперович. Инициаторами проведения соревнований выступили заместитель председателя Белорусской Федерации спортивного ориентирования, мастер спорта по спортивному ориентированию Дмитрий Крапивко, а также Александр Толканов, Вадим Ткачук и другие.

Лучшие результаты показали на средней дистанции Дмитрий Крапивко — второе место, Александр Толканов — третье. В ночном спринте победил Александр Толканов, Денис Левицкий занял третье место.

В стартах на средней дистанции приняли участие 95 волковычан, в ночном спринте — 35. Лучшими среди наших спортсменов на республиканской трассе стали учащиеся Дарья Велесик (СШ № 2) и Кирилл Толканов (СШ № 5), занявшие третьи места. В ночном спринте Кирилл одержал победу, Дарья заняла третье место.

В группе для начинающих на средней дистанции первые места заняли Полина Черняк (гимназия № 2), Ксения Кречак и Кирилл Пеньковский (Гнезновский детский сад-средняя школа), Александр Шицко (Субочский детский сад-средняя школа), Дмитрий Озеров (ВГАК). Вторые места: Александра Китлинская (гимназия № 2), Дарья Столяревская, Евгений Мельнов и Андрей Садовский (Гнезновский детский сад-средняя школа), Евгений Каплинский (Субочский детский сад-средняя школа). Третьи места заняли: Дарья Жешко (гимназия № 2), Полина Ульдинович, Артем Шершун и Захар Гугнюк (Гнезновский детский сад-средняя школа), Артем Бурдук (ВГАК).

Активное участие в соревнованиях приняли педагоги, показывая на личном примере стремление к победе и свое мастерство: директор СШ № 2 Волковыска Александр Владимирович Ботько, учителя физической культуры и здоровья Павел Николаевич Махомет из СШ № 5 и Александр Сергеевич Калинин из гимназии № 2, а также педагоги дополнительного образования Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи Вера Владимировна Толканова и Ирэна Альфредовна Шульгина.

Прошедшие соревнования позволили позиционировать Волковыск как местность с хорошими возможностями для проведения республиканских стартов, как небольшой город в Гродненской области, где развивается спортивное ориентирование, а главное, где есть команда единомышленников — учащихся, педагогов, выпускников, которые стремятся популяризировать, улучшать и продвигать этот интересный вид спорта.

Жанна БАРКЕТ, методист Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи