Вадим Дернейко: «Футбол в Речице любят, это видно» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Ноября 2020 11:04

Вадим Дернейко: «Футбол в Речице любят, это видно»

Самое весомое достижение среди воспитанников волковысского футбола в этом году принадлежит 21-летнему Вадиму Дернейко — полузащитнику речицкого «Спутника». Наш земляк помог своей новой команде завоевать путевку в высшую лигу чемпионата страны, а заодно поставить галочку в послужном списке своих достижений. Мы поинтересовались у новоиспеченного чемпиона, каково это — держать в руках кубок победителя?

— Волнительно. Все-таки далеко не каждый день доводится испытывать такие эмоции. Когда пришел в команду, сразу увидел, что коллектив собрался достаточно сильный. Поэтому верил в успех с первых дней. Мы побеждали почти в каждом матче и абсолютно заслуженно стали чемпионами.

— Кто наиболее ярко проявил себя в сезоне?

— Валерий Потороча и Владимир Пятигорец. Даже не знаю, кто лучше.

— А своим выступлением доволен?

— Не особо, так как мало сыграл, матчей десять, наверное. Из-за травмы колена пропустил почти весь второй круг.

— Речицкий футбол сейчас на подъеме. Как считаешь, команда готова к выступлению в «вышке»?

— По организации команда очень приличного уровня. Профессиональный подход чувствуется во многом: от тренировочного и игрового процесса до каких-то бытовых моментов. Если так продолжится, то я не думаю, что команда затеряется в высшей лиге.

— Содержание футбольного коллектива — дело ведь затратное, а для небольшого 65-тысячного города тем более.

— Все держится на одном заводе «Речицадрев». Он у нас главный спонсор. Видно, что команда городу нужна, и футбол здесь по-настоящему любят. Мне кажется, что и Волковыску вполне было бы по силам иметь команду в чемпионате страны. По-крайней мере, у нас есть, кому обеспечить финансовую поддержку.

— Насколько тебе комфортно в Речице? Клуб предоставляет жилье?

— Если честно, Речица мало чем отличается от Волковыска, и я бы спокойно мог в этом городе жить. Поскольку в «Спутнике» почти все приезжие, кроме двух футболистов, тренера и тренера-массажиста, половина проживает в гостинице, остальные в общежитии, причем в весьма комфортном.

— За три года ты проделал путь от Слонима и Пинска до Речицы, где стал победителем первой лиги. А еще в 2017 году ты играл за «Смену» в областном первенстве. Интересно, следишь ли за выступлениями своей родной команды?

— Постоянно в курсе, как она играет. Тем более, что «Смена» реально показывает хороший результат. И в этом сезоне, на мой взгляд, она заслужила большего, чем «бронза». Но это футбол. Здесь всякое бывает.

— Уже думал, где проведешь следующий сезон? Если предложат остаться в «Спутнике», каким будет твое решение?

— Скорее всего, соглашусь. Но пока говорить об этом рано. Ближе к Новому году должно все проясниться.

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 947 раз Печать